СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.arhperspectiva.ru: Две трети россиян готовы поддержать Путина на посту Президента после 2018 года

К такому выводу пришли аналитики Фонда развития гражданского общества, которые подготовили социологический портрет «путинского большинства» . Эти данные можно расценивать как поддержку идейной доктрины Путина о праве нашей страны самостоятельно определять направления своего развития, включая конкретные формы демократического устройства.
 
В представленном документе говорится, что в городах-миллионниках на долю убежденных сторонников Путина приходится 15% населения, на городах с населением от 250 тысяч до миллиона человек - 19%, городах с населением менее 50 тысяч человек - 17%, на селе - 29%. Согласно исследованию, за последнее время «ядерный электорат Владимира Путина» существенно вырос после политического, дипломатического и экономического давления со стороны США, ЕС и их союзников. Причем во втором будут проанализированы и электоральные успехи «Единой России», которая является партийным выразителем главы государства, а в третьем - «Общероссийского народного фронта», призванного объединить вокруг Владимира Путина гражданских активистов. Таким образом, для такого числа наших граждан - это картина желаемого будущего», - заявил Костин, представляя в среду в Москве результаты исследования фонда «Путинское большинство: «этапы формирования, структура, ценности».
 
Другой фактор - изменение структуры интернет-медиаторов, то есть лидеров мнений в социальных сетях: сейчас сложилась система медиаторов, поддерживающих власть, добавил он, отметив, впрочем, что у оппозиционных журналистов в соцсетях позиции по-прежнему достаточно сильные. Что объясняется важной атрибутивной характеристикой путинского большинства - высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью.
 
При этом эксперты полагают, что существует потенциал для дальнейшего расширения.
 
В исследовании фонда предложено определение путинского большинства как широкой общественной и политической коалиции граждан, представляющей практически все слои и группы общества, являющихся сторонниками В.Путина, разделяющих его идеологию. Основными скрепами для «путинского большинства» стали субъектность РФ, патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства, рыночная экономика, социальная справедливость и соцгарантии, а также стабильность. Эксперты фонда и российские ученые обсудят этот феномен и проанализируют его влияния на политическую и общественную жизнь в Российской Федерации.
 
В этой связи, большое значение имело объединение в 2001 г. ранее конкурировавших политических организаций «Единство» (с одной стороны), а также «Отечества» и «Всей России» - с другой, в новую политическую партию «Единая Россия». - Раньше, в 1990-е годы, можно было сказать сегментированно, что за либералов - молодежь, предприниматели, интеллигенция. То же самое касается и старшего поколения.