СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://krasnews.com: Две трети россиян высказались за президентство Путина и после 2018 года

Кроме того, будет представлена новая долгосрочная исследовательская программа ФоРГО по изучению «путинского большинства», а также специализированные исследовательские модули, которые представляют собой анализ социологических данных о ценностных установках и идеологических предпочтениях сторонников президента России.
 
Объединяющий фактор - это убеждение, что в России должна быть демократия, но по своему типу она должна отличаться от модели, существующей в западных странах.
 
В представленном документе говорится, что в городах-миллионниках на долю убежденных сторонников Путина приходится 15% населения, на городах с населением от 250 тысяч до миллиона человек - 19%, городах с населением менее 50 тысяч человек - 17%, на селе - 29%.
 
Возрастная структура путинского большинства также выглядит достаточно разнородной, включая в себя в относительно равных пропорциях представителей всех возрастов: 18-30 лет - 27%, 31-45 лет - 24%, 46-60 лет - 24%, старше 60 лет - 24%.
 
Существенную роль в обеспечении количественного и качественного роста путинского большинства сыграло также политическое, дипломатическое и экономическое давление со стороны ряда зарубежных государств (США, ЕС и их союзников) в отношении России.
 
Из результатов проведенного в апреле 2015 года исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) следует, что структура «путинского большинства» фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны.
 
В рамках круглого стола планируют обсудить вопросы, связанные с определением феномена «Путинское большинство», а также анализом его влияния на политическую и общественную жизнь в России.
 
- Они разделяют его идеологию и поддерживают его программу, а также его политику. Что объясняется важной атрибутивной характеристикой путинского большинства - высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью.
 
«Однако именно кандидаты от этих партий имеют больший шанс получить голоса избирателей на выборах в Думу в силу «инерционной близости» к Путину», - рассказал глава фонда Костин изданию Znak. На сегодняшний день 84 процента россиян хорошо оценивают работу Путина, семь процентов придерживаются противоположной точки зрения. Первым этапом политической реализации «путинского большинства» стали выборы депутатов Государственной Думы 7 декабря 2003 г., когда партия «Единая Россия» , поддержанная президентом, выиграла выборы как по федеральному списку (37,57%), так и по большинству одномандатных округов. Большинство изучается обычными статистическими методами, и когда оно большое, то выловить ядро крайне сложно. Я вообще предпринимателей, которые бы были против Владимира Путина, последние года три не встречал.