СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://news2world.net: ФоРГО: События на Украине привели в рунете к сдвигу к поддержке власти

МОСКВА, 6 мая Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) отметили в российском сегменте сети интернет сдвиг в сторону поддержки власти и рост вовлеченности юзеров в обсуждение общественно-политической повестки, на это немалое влияние оказали события на Украине и присоединение Крыма к РФ.
 
В среду ФоРГО представил новую долгосрочную исследовательскую программку по изучению парадокса путинского большинства. Как отмечается в новом исследовании запаса, путинское большинство представлено практически всеми слоями и группами российского общества, оно устойчиво, обладает потенциалом для расширения и оказывает существенное влияние на политику и общественную жизнь в России, отмечают критики.
 
Главный критик Центра мониторинга и анализа процессов в медиа ФоРГО Станислав Апетьян на презентации исследования отметил, что в 2010-12 годах в экспертной среде доминировало представление о том, что интернет и пространство социальных суперсетей по определению становятся негативными и критическими для власти: даже родился термин партия интернета, который противопоставлялся партии телевизора.
 
Якобы, если человек получает информацию из интернета, он является оппозиционным, он является по определению критическим, а если человек потребляет информацию из телевизора, то наоборот он является приверженцем власти и президента Путина… За последние пять лет политический климат в сети осень заметного изменился, сказал критик, подчеркнув, что речь идет не о полной лояльности Рунета и социальных сетей директору, но о сдвиге в сторону поддержки власти.
 
Пользователи активизировались весной 2014 года
 
Наиболее заметные изменения в этом плане принадлежат к началу 2014 года. Тогда на активизацию и политическую инициацию приличной аудитории в соцсетях повлияли события на Украине и присоединение Крыма к РФ, пояснил критик.
 
Эти информативные поводы привели к небывалой активизации той интернет-аудитории, коя раньше проявляла некую политическую апатию в сети. Люди начали массово высказывать свою политическую позицию, которая в подавляющем большинстве чертыхала свою поддержку действиям Владимира Путина и российской власти, поведал Апетьян.
 
На эту тенденцию повлияло несколько факторов, главный из которых изменение демографического облика интернет-пользователей, считает он. Доступ в интернет стал удобного более демократичным, изменились сами интернет-пользователи: сегодня серединный интернет-пользователь проживает не в Москве или Санкт-Петербурге, а в среднем по величине городе; средний возраст 35 лет, также в последнее время в сеть приходит все больше людей пенсионного и предпенсионного возраста, пояснил критик.
 
Другой фактор изменение структуры интернет-медиаторов, то есть вождей мнений в социальных сетях: сейчас сложилась система медиаторов, поддерживающих власть, добавил он, отметив, впрочем, что у оппозиционных очеркистов в соцсетях позиции по-прежнему достаточно могучие.
 
Привычка к обсуждению политики
 
В последнее время, как отметил Апетьян, происходит политизация пришедшей в интернет аудитории, юзеры начала мигрировать из аполитичных социальных стервисов, таких как ВКонтакте и Одноклассники, туда, где происходит удобного больше политических дискуссий, где организовывается повестка Facebook, Twitter, Живой журнал.
 
На мой взгляд, во многом повлияли на них интернет-пользователи с Украины, кои изначально были можно назвать несколько более политически живительными в социальных сетях… Эти дискуссии фактически спровоцировали сплошного пользователя на политическую активизацию, коя с тех пор во многом сохранилась и перешла уже внутрь страны, поставляет эксперт. Пользователи Рунета привыкли обсуждать политику в сети и начали обсуждать исключительно внутриполитические информативные поводы, не связанные с событиями на Украине, пояснил он.
 
По прогнозу критика, сейчас будет происходить дальнейшее включение в этот процесс тех групп населения, которые ранее либо формально имелись в интернете, либо не участвовали в обсуждении общественно-политической повестки.
 
Очевидно, что чувства в сети будут полностью зависеть от настроения в обществе в целом… Интернет все в большей степени будет становиться зеркалом общества в целом, а не зерцалом определенной довольно узкой демографической группы, мнит Апетьян.