СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО представил исследование «путинского большинства»

Фонд развития гражданского общества в среду, 6 мая, презентовал исследование «Путинское большинство: этапы формирования, структура, ценности»
 
«Путинское большинство» определяется аналитиками как широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками Владимира Путина , разделяющих его идеологию, последовательно поддерживающих его программу и политические действия.
 
«Путинское большинство» - это ядерный электорат Владимира Путина, наиболее активная и заметная его часть, вокруг которого в рамках выборных процедур, происходит консолидация более широких масс избирателей. Что объясняется важной атрибутивной характеристикой путинского большинства - высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью.
 
«Путинское большинство» устойчиво, обладает потенциалом для дальнейшего расширения и оказывает существенное влияние на политику и общественную жизнь в России.
 
Исследователи выделяют несколько основных предпосылок, определивших появление «путинского большинства»: сформировавшийся в российском обществе к началу 2000-х гг. запрос на ответственное лидерство; соответствие идеологической платформы Владимира Путина ценностным установкам подавляющего числа россиян; успехи в реализации программы развития России - наведение порядка, укрепление государственности, многократный рост уровня доходов граждан, развитие экономики и социальной сферы; проведение независимой внешней политики, утверждение роли России в мире, последовательное отстаивание национальных интересов страны, а также принципов равноправия, взаимоуважения, коллективной безопасности и ответственности в международных отношениях.
 
Ключевые ценностные ориентиры «путинского большинства» - идеологическая основа, вокруг которых формировалось путинское большинство можно структурировать следующим образом:
 
Во-первых, это субъектность России как государства, самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны, свободное от навязывания чужой политической воли.
 
Во-вторых, это патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом.
 
В-третьих, это демократия как тип общественного устройства, позволяющая в максимальной степени обеспечить народное представительство во власти в условиях сложноорганизованного социума.
 
В-четвертых, это рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей.
 
В-пятых, это социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян.
 
Шестое - это стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов, для поступательного развития и движения страны вперед.
 
Как рассказал на презентации исследования руководитель ФоРГО Константин Костин , «путинское большинство» начало формироваться в течение первого президентского срока Владимира Путина. Первым этапом политической реализации «путинского большинства» стали выборы депутатов Государственной Думы 7 декабря 2003 г., когда партия «Единая Россия» , поддержанная президентом, выиграла выборы как по федеральному списку (37,57%), так и по большинству одномандатных округов.
 
В этой связи, большое значение имело объединение в 2001 г. ранее конкурировавших политических организаций «Единство» (с одной стороны), а также «Отечества» и «Всей России» - с другой, в новую политическую партию «Единая Россия». Объединение произошла на базе поддержки Президента РФ В.В.Путина и реализовало запрос на консолидацию со стороны «путинского большинства».
 
Развитие политического участия «путинского большинства» получило свое продолжение и в ходе выборов Президента в 2004 году (71,31%), парламентских выборов 2007 (результат «Единой России» 64,30%) и 2011 (49,32%) годов и во время выборов Президента в 2008 году, когда Дмитрий Медведев - кандидат, предложенный и поддержанный Владимиром Путиным - уверенно одержал победу (70,28%), и во время президентских выборов в 2012 году (63,60%). В тоже время, важно отметить, что в период с 2008 г. по 2012 г. В.В.Путин, работая в должности Председателя Правительства РФ, являлся самым популярным политиком в России, имеющим наиболее устойчивую группу электоральной поддержки.
 
С 2011 г. с созданием Общероссийского народного фронта (ОНФ) «путинское большинство» стало рассматриваться как широкая надпартийная общественная коалиция в поддержку В.В.Путина, объединяющая сторонников различных политических взглядов вокруг его стратегической программы развития страны и его идеологии.