СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Рейтинг Президента основан на патриотических чувствах граждан

В результате последних исследований ФоРГО стали ясны социологические портреты сторонников российского президента: к «путинскому большинству» можно отнести самые разные социальные группы из различных субъектов России. Чем объясняется феномен «путинского большинства» объясняет политолог, руководитель МРО МО Российской ассоциации политических наук Дамир Гурин:
 
«Население России консолидируется вокруг фигуры президента, в силу сложившихся обстоятельств - почти два десятилетия после развала СССР государственная пропаганда России курсировала на пути сближения с Западом. Таким образом, продвигались чуждые для большинства населения идеи, инерция мышления которого позиционировала США и его союзников как оппонентов на мировой политической арене.
 
После начавшегося политического кризиса в Украине, вызванного конфликтом интересов, Кремль был вынужден резко сменить риторику на антизападную, тем самым играя на патриотических чувствах граждан России.
 
На данный момент в стране фактически нет экономического кризиса, и патриотическая риторика работает. Настоящее ухудшение проблем российской экономики при сохранении текущего положения, экономическими экспертами ожидается на осень 2015 года.
 
В случае нарастания кризисной ситуации, в России произойдет дестабилизация социально-политической обстановки - массово станут организовываться независимые профсоюзы отстаивающие свои интересы в т.ч. и радикальными способами (ситуация с задержкой выплат рабочим на строительстве космодрома Восточный, ярко показала к чему может это привести), рост националистических настроений, возвращение идей экономического сепаратизма в национальных регионах. Поэтому, резюмируя вышесказанное, поговорка «цыплят по осени считают», как раз об этом случае».