СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Костин: У Путина рекордная поддержка среди лидеров мировых демократий

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал в эфире LifeNews новое исследование ФоРГО о «путинском большинстве». Речь идет о россиянах, разделяющих идеологию Владимира Путина, последовательно поддерживающих программу и все политические действия президента.

— Мы хотим раскрыть это понятие и предложить некое всеобъемлющее определение. Оно нужно для того, чтобы лучше понимать процессы в политике и в обществе, политические установки наших граждан, ведь «путинское большинство» — это очень серьезный ресурс развития страны, — считает Костин.
 
Председатель правления ФоРГО отметил, что произошла эволюция термина «путинское большинство», так как в 2000-е под ним понималось большинство в Государственной думе.
 
Потом, по словам Костина, наступил следующий этап, когда Владимир Путин предложил широкую идеологическую платформу, которая позволила объединится представителям разных слоев российского общества в одну группу поддержки президентского курса. В нее вошли, как крупные предприниматели, так и представители среднего бизнеса, служащие, рабочие и т.д.
 
— В любом государстве возможности лидера в решающий степени определяются его поддержкой населением. Чем стабильнее и устойчивее поддержка, тем больше у президента у него больше возможностей, чтобы работать в интересах страны. Сейчас в современных демократиях никто не сравнится по уровню поддержки Владимира Путина.
 
По мнению Константина Костина, важно понимать, что «путинское большинство» — это та основа людей, которые и в межвыборный период заявляют о своей поддержке лидера, приверженности его политическим действиям и его идеологии.
 
— Безусловно, в ходе выборов к основному электората всегда примыкают ситуативные избиратели, то есть люди, которые не видят других сильных кандидатов, которые разочаровались в политике, которого поддерживали до этого или те, кого сагитировали в результате избирательной компании, — поясняет председатель правления ФоРГО.
 
Также исследование опровергло бытовавшее ранее мнение о том, что жители городов-миллионников живут по-своему, а на периферии и в селах граждане более лояльны к власти и поддерживают политику Владимира Путина.
 
— Мы показываем, что это не так. Путин — общенациональный лидер, его равномерно поддерживают везде. Это крайне важно и определяет качество поддержки лидера.
 
Согласно последним социальным опросам, 66 процентов граждан заявили о том, что хотят, чтобы в 2018 году Владимир Путин выиграл президентские выборы и оставался главой государства на следующий срок, говорит Костин. По его словам, это как раз те люди, которые связывают образ желаемого будущего с политикой нынешнего лидера.
 
— Задача любого исследования — улучшать качество политики и общественной жизни, — поясняет председатель правления ФоРГО. — За счет разработок и анализа мы хотим понять, как это «путинское большинство» проявит себя не только на президентских выборах, но и в ближайший федеральный цикл: на выборах в Госдуму и на региональном уровне. Это интересы огромного числа людей, необходимо понимать их мотивы, нужды и задачи — это крайне важно знать для людей, которые принимают решения и занимаются государственным управлением. Это и есть обратная связь с обществом.
 
Константин Костин считает, что на данном этапе развития страны Интернет все больше начинает отражать реальную модель общества и сторонники Владимира Путина начинают играть все более заметную роль на основных политических площадках: «Путинское большинство» теснит носителей оппозиционных взглядов, реагирует на высказывание неприемлемой позиции украинскими пользователями и, отстаивая свою позицию, приобретает навык политических дискуссий.