СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://amic-polit.ru: Социологический портрет сторонников Владимира Путина составил Фонд развития гражданского общества

Фонд развития гражданского общества подготовил исследование, в котором представлены этапы формирования, структура и ценности, а также социологический портрет россиян, разделяющих идеологию президента РФ Владимира Путина и поддерживающих его политическую программу.
 
В документе, в котором опубликовано исследование, говорится о том, что сторонники российского лидера одобряют российскую демократию, а также поддерживают идейную доктрину главы государства о праве России самостоятельно определять направления своего развития. Сторонники Владимира Путина, как пишет газета «Известия», одобряют все шаги президента в условиях санкций, а также могут и сами влиять на политику путем оказания электоральной поддержки выдвиженцам Путина, претендующим на выборные должности.
 
В документе также отмечается, что за последнее время «ядерный электорат Владимира Путина» существенно вырос в количестве и качестве за счет политического и экономического давления со стороны Запада.
 
Кроме того, в результате исследования выявили и социологические портреты сторонников российского президента.
 
«Можно говорить о том, что структура путинского большинства фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны. Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населенных пунктов, в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны: городах-миллионниках (15%), городах с населением от 250 тыс. чел. до 1 млн чел. (19%), городах с населением от 50 тыс. чел. до 250 тыс. чел. (14%), городах с населением менее 50 тыс. чел. (17%), а также на селе (29%)», - сообщается в исследовании.
 
Что касается возраста представителя «путинского большинства», то он принадлежит ко всем категориям в равных пропорциях: 18-30 лет - 27%, 31-45 лет - 24%, 46-60 лет - 24%, старше 60 лет - 24%.