СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://vybor-naroda.org: «Путинское большинство»: аналитики ФоРГО изучили сторонников президента

Сторонники президента Владимира Путина представляют практически все слои и социальные группы российского общества. К такому выводу пришли аналитики Фонда развития гражданского общества, которые подготовили социологический портрет «путинского большинства».
 
Среди тех, кто поддерживает главу государства ‒ и молодежь, и предприниматели, и люди пожилого возраста: «Можно говорить о том, что структура «путинского большинства» фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны. Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населенных пунктов, в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны: городах-миллионниках (15 процентов), городах с населением от 250 тысяч человек до 1 миллиона человек (19 процентов), городах с населением от 50 тысяч человек до 250 тысяч человек (14 процентов), городах с населением менее 50 тысяч человек (17 процентов), а также на селе (29 процентов)».
 
«Ядерный электорат Владимира Путина» за последнее время вырос на фоне противостояния России и Запада и обладает значительным потенциалом расширения. Основными ценностями для сторонников президента стали субъектность России, патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства, рыночная экономика, социальная справедливость, социальные гарантии и стабильность.
 
Авторы исследования отмечают, что сторонники Путина могут оказывать существенное влияние на политику, в том числе через поддержку выдвиженцев главы РФ. Кроме того, после создания Общероссийского народного фронта многие активисты влились в эту широкую надпартийную коалицию, объединяющую сторонников различных политических взглядов вокруг путинской программы развития страны.
 
В работе говорится: «Сегодня «путинское большинство» благодаря ОНФ является наиболее активной и организованной частью гражданского общества России, обеспечивающей систему обратной связи между властью и социумом».
 
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что согласно данным апрельского социологического опроса Левада-центра деятельность Путина на посту президента РФ одобряют 86 процентов россиян.
 
Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков не видит ничего удивительного в высокой популярности президента, который не боится конкуренции других политиков: «Вы знаете, в целом, наверное, президент с таким уровнем доверия, популярности, с таким электоральным рейтингом вряд ли может воспринимать иных политиков как угрозу».