СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://riafan.ru: Путинское большинство проанализируют

Фонд развития гражданского общества начал исследование общественно-политического явления, которое принято называть «путинским большинством». В ФРГО считают, что это исследование получит прикладное значение и даст серьезный ресурс для развития страны.

В аналитической записке, представленной общественности, говорится, что одной из главных характеристик «путинского большинства» является высокая политическая и гражданская активность. Эта новая реальность, по мнению главы ФРГО Константина Костина, контрастирует с утверждениями о «партии телевизора» или о «молчаливом путинском большинстве», которые бытовали еще совсем недавно.

Предположение опирается на рост поддержки Владимира Путина с 47% до 66% на фоне последних событий: Олимпиады, присоединения Крыма, конфликта на Украине.

Исследование ФРГО будет представлено несколькими модулями: социологическим, политическим и общественным. Причем во втором будут проанализированы и электоральные успехи «Единой России», которая является партийным выразителем главы государства, а в третьем - «Общероссийского народного фронта», призванного объединить вокруг Владимира Путина гражданских активистов. В ФРГО полагают, что исследование «путинского большинства» получит прикладное значение, поскольку это явление - серьезный ресурс для развития страны.

Его результаты появятся в будущем году в общественном доступе.

«Путин действительно общенациональный лидер. Человек, который пользуется поддержкой всех слоев населения все зависимости от возраста, места жительства, других социальных характеристик. Раньше это говорили эксперты, теперь это будет подтверждено полевыми исследованиями», - рассказал в эфире Lifenews руководитель Центра политических исследований ФРГО Андрей Кочетков.

Предварительные выводы Фонд уже сделал.

«У путинского большинства есть свои институты, с помощью которых оно реализует свою волю. Во-первых - это партия «Единая Россия». Голосование за эту партию представляет собой, по сути, мандат доверия Владимиру Путину. Во-вторых, это те кандидаты, которые получают прямую или косвенную поддержку Владимира Путина», - говорит Кочетков.