СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Политологи и социологи в течение года будет всесторонне изучать «путинское большинство»

Фонд развития гражданского общества /ФоРГО/ в течение года планирует провести масштабное исследование так называемого путинского большинства, чтобы спрогнозировать, как оно поведет себя на выборах в Госдуму в 2016 году и президентских выборах 2018 года. Об этом сообщил сегодня журналистам глава фонда Константин Костин.
 
Сегодня ФоРГО презентовал доклад «Путинское большинство: этапы формирования, структура, ценности». Согласно данным экспертов, за последние годы «путинское большинство», которое начало формироваться во время первого срока президентства Владимира Путина, существенно разрослось - примерно на 20 проц. Как пояснил Костин, во время первого и второго президентских сроков Путина средний уровень его поддержки гражданами составлял 48 проц. «На сегодняшний день 66 проц
 
граждан заявляют, что хотели бы, чтобы на ближайших выборах Путин участвовал и победил», - сказал политолог.
 
Костин отметил, что представленный сегодня доклад - это пока только план будущего исследование. «Мы в течение года собираемся проводить социологические исследования, анализировать электоральную статистику, общественную жизнь, пытаться понять, какие общественные инициативы вызывают наибольший резонанс», - сообщил он.
 
По словам Костина, исследование поможет спрогнозировать, как «путинское большинство» повлияет на ближайший федеральный электоральный цикл - выборы в Думу и выборы президента.
 
Костин подчеркнул, что «путинское большинство» разнородно и не ограничивается лишь сторонниками «Единой России». «Мы знаем, что на выборах за Путина голосуют и сторонники КПРФ и ЛДПР», - заметил он.
 
Важную роль в консолидации «путинского большинства», по мнению экспертов ФоРГО, играет Общероссийский народный фронт /ОНФ/, лидером которого является Путин. При этом, в деятельности ОНФ участвуют такие партии, как «Патриоты России», «Родина», «Справедливая Россия», напомнил Костин.