СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

На всплеск патриотизма в рунете повлияли антироссийски настроенные жители Украины - ФоРГО

Резкий рост патриотических настроений в российском сегменте Интернета обусловлен выступлениями антироссийски настроенных
 
пользователей из Украины, вовлекающих россиян в политические дискуссии. Такие выводы сделали эксперты Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ в презентованном сегодня исследовании «От «партии Интернета» к «путинскому большинству».
 
По их мнению, сейчас средний пользователь Рунета перестал существенно отличаться от среднего жителя страны как по своим демографическим характеристикам, так и по политическим взглядам. Если раньше социальные сети активнее использовали оппозиционно настроенные граждане, а сторонники президента Владимира Путина и «Единой России» считались целевой аудиторией телевидения, то теперь в Рунете активизировались лидеры мнений патриотической направленности, отмечают авторы.
 
«Россия интернетная» и «Россия телевизионная» вполне смогли ужиться на одной территории», - полагают эксперты ФоРГО. При этом, указывают они, «Россия телевизионная» за последние годы «массово пришла в Интернет и обосновалась в нем в качестве полноценного участника информационных процессов», не став, однако, частью протестного движения.
 
Политологи также отмечают, что масштаб «патриотической мобилизации» в соцсетях существенно превзошел протестные настроения после выборов в Госдуму в конце 2011 года. При этом рост патриотических настроений начался в конце 2013 года на фоне предстоявшей Олимпиады в Сочи и достиг пика весной 2014 года после вхождения Крыма в состав РФ.
 
«Можно отметить, что на резкий рост активизации патриотически настроенных слоев населения в социальных медиа невольно повлияли более политизированные антироссийски настроенные пользователи из Украины, которые сами провоцировали политические дискуссии и вовлекали /в них/ ранее в целом неактивные слои российских пользователей», - указано в исследовании.
 
По мнению главного эксперта Центра мониторинга и анализа процессов в медиа ФоРГО Станислава Апетьяна, в скором времени средний пользователь Рунета будет полностью отражать портрет среднестатистического жителя России. «Через четыре-пять лет уровень проникновения /Интернета/ составит 80 проц и можно будет говорить, что средний интернет-пользователь - это средний гражданин России с его взглядами и воззрениями», - сказал Апетьян журналистам.
 
Он полагает, что, если изначально рост активности в Интернете патриотично настроенных россиян был обусловлен украинскими темами, то сейчас «люди привыкли обсуждать» и начали дискутировать о внутрироссийских проблемах.
 
Апетьян отметил, что ближайшие годы станут временем прихода в соцсети и политические дискуссии пенсионеров и людей предпенсионного возраста.