СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО сделает прогноз влияния «путинского большинства» на ближайшую электоральную кампанию

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) через год представят подробный доклад с результатами исследования «путинского большинства» - проанализируют электоральную статистику, его влияние на политику и общественную жизнь, а также, вероятно, сделают прогноз о том, как «путинское большинство» проявит себя в ходе предстоящих парламентских и президентских выборов.
 
В среду ФоРГО представил новую долгосрочную исследовательскую программу по изучению феномена «путинского большинства». Как отмечается в исследовании фонда, «путинское большинство» представлено практически всеми слоями и группами российского общества, его составляют сторонники президента, разделяющие его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политические действия, это ядерный электорат Владимира Путина, вокруг которого происходит консолидация более широких масс избирателей, поясняют эксперты. «Путинское большинство» устойчиво, обладает потенциалом для расширения и оказывает существенное влияние на политику и общественную жизнь в России, отмечают эксперты.
 
«Мы в течение года собираемся проводить социологические исследования - как количественные, так и качественные, собираемся анализировать электоральную статистику, общественную жизнь, в том числе, пытаться понять, какие общественные инициативы вызывают наибольший резонанс как у граждан, так и у средств массовой информации, и соответственно, через год представить более подробный доклад», - сказал председатель правления ФоРГО Константин Костин на презентации в среду.
 
Доклад будет касаться самых разных аспектов «путинского большинства» и его влияния на политику и общественную жизнь в
 
России, рассказал он.
 
Кроме того, эксперты постараются сделать прогноз относительно того, как «путинское большинство» повлияет на ближайший федеральный электоральный цикл, как оно себя проявит в ходе выборов депутатов Государственной Думы в 2015 году и в ходе выборов президента в 2018 году, добавил председатель правления
 
ФоРГО.
 
По мнению экспертов, за последний год произошло существенное увеличение «путинского большинства» - порядка 20%, отметил
 
Костин. В ходе исследования было бы крайне важно понять, за счет каких социальных групп произошло это расширение, считает он.