СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://info.sibnet.ru: Социологи составили портрет сторонников Путина

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил этапы формирования, структуру и ценности, а также социологический портрет россиян, разделяющих идеологию президента РФ Владимира Путина.
 
«Можно говорить о том, что структура путинского большинства фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны. Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населённых пунктов, в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны», — цититирует RT социологическое исследование.
В представленном документе говорится, что в городах-миллионниках на долю убеждённых сторонников Путина приходится 15% населения, на городах с населением от 250 тысяч до миллиона человек — 19%, городах с населением менее 50 тысяч человек — 17%, на селе — 29%.
 
Также отмечается, что за последнее время «ядерный электорат Владимира Путина» существенно вырос в количестве и качестве за счёт политического и экономического давления со стороны Запада.
 
Кроме того, в результате исследования выявили и социологические портреты сторонников российского президента. Что касается возраста представителя «путинского большинства», то он принадлежит ко всем категориям в равных пропорциях: 18–30 лет — 27%, 31–45 лет — 24%, 46–60 лет — 24%, старше 60 лет — 24%.
 
В документе говорится о том, что сторонники российского лидера одобряют российскую демократию, а также поддерживают идейную доктрину главы государства о праве России самостоятельно определять направления своего развития. Сторонники Владимира Путина одобряют все шаги президента в условиях санкций, а также могут и сами влиять на политику путём оказания электоральной поддержки выдвиженцам Путина.