СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.1sn.ru: Эксперты составили социологический портрет «путинского большинства»

Фонд развития гражданского общества подготовил исследование, в котором представлены этапы формирования, структура и ценности «путинского большинства» — россиян, разделяющих идеологию президента Владимира Путина, сообщают 6 мая «Известия».

 

Как отмечают авторы доклада, "ядерный электорат" Владимира Путина - это наиболее активная и заметная его часть, вокруг которой в рамках выборных процедур происходит консолидация более широких масс избирателей.

 

Объединяющий фактор - это убеждение, что в России должна быть демократия, но по своему типу она должна отличаться от модели, существующей в западных странах.

 

"Путинское большинство" рассматривает демократию как способ обеспечения народного представительства во власти, а рыночную экономику - как систему, создающую наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей.

 

Еще одна объединяющая ценность - социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян. И, безусловно, сторонники Владимира Путина ценят стабильность, поскольку без нее невозможно поступательное движение вперед.