СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/chelyabinsk: Социологи решили выяснить, что из себя представляет «путинское большинство»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в ближайший год изучит общественно-политическое явление, которое принято называть «путинским большинством». Сегодня будет объявлено о старте исследования, пишет «КоммерсантЪ».

В аналитической записке, которую можно считать преамбулой будущего исследования, эксперты ФоРГО называют одной из главных характеристик «путинского большинства» высокую политическую и гражданскую активность. Исследователи выдвигают гипотезу, что «путинское большинство» имеет потенциал к повышению политической активности и дальнейшему количественному расширению. Предположение опирается на рост поддержки Владимира Путина с 47% до 66% на фоне последних событий: Олимпиады, присоединения Крыма, конфликта на Украине.

«Мы хотим изучить, в частности, за счет каких групп произошел этот прирост и какова дальнейшая возможная динамика», - заявил глава ФоРГО Константин Костин. К примеру, произошел ли переток в «путинское большинство» так называемых рассерженных горожан, наличие которых социологи зафиксировали по итогам выборов в Госдуму 2011 года.

Исследование ФоРГО будет представлено несколькими модулями: социологическим, политическим и общественным. Причем во втором будут проанализированы и электоральные успехи «Единой России», которая является партийным выразителем главы государства, а третьем - «Общероссийского народного фронта», призванного объединить вокруг Владимира Путина гражданских активистов. В ФоРГО полагают, что исследование «путинского большинства» получит прикладное значение, поскольку это явление - серьезный ресурс для развития страны. Его результаты появятся в будущем году в общественном доступе.