СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://sochi-24.ru: Кто голосует за Владимира Путина

Фонд развития гражданского общества в ходе социологического исследования выявил портрет «путинского большинства» - широкой коалиции граждан, включающую все слои населения, и поддерживающую идеологию российского лидера, а также его политических союзников. Сторонники президента считают, что в условиях давления Запада Владимир Путин действует исключительно в интересах страны и по этой причине заслуживает поддержку.
«Большинство» является политически активной группой населения, в особенности в период выборов, и при этом постоянно увеличивается. «Путинское большинство устойчиво, обладает потенциалом для дальнейшего расширения и оказывает существенное влияние на политику и общественную жизнь в России», - говорится в докладе Фонда Развития Гражданского общества (ФоРГО). При этом количественный скачок сторонников президента вырос за последнее время из-за введенных западными странами санкций.
 
Путинское большинство отличается широким географическим многообразием. «Можно говорить о том, что структура путинского большинства фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны. Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населенных пунктов, в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны: городах-миллионниках (15%), городах с населением от 250 тысяч человек до 1 миллиона (19%), городах с населением от 50 тысяч человек до 250 тысяч человек (14%), городах с населением менее 50 тысяч (17%), а также на селе (29%)», - говорится в докладе.
 
Возрастная структура сторонников президента также выглядит разнородной. В разных пропорциях она включает в себя все возрастные группы: 18-30 лет - 27%, 31-45 лет - 24%, 46-60 лет - 24%, старше 60 лет - 24%.
 
«Путинское большинство» придерживается идеи демократии в России. Однако большинство (57%) считает, что ее модель должна отличаться от западной. Таким образом, эти данные свидетельствуют о поддержке «идейной доктрины Путина о праве нашей страны самостоятельно определять направления своего развития, включая конкретные формы демократического устройства».