СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО объяснили феномен «путинского большинства»

Изучение феномена «путинского большинства» и его влияния на политическую и общественную жизнь России - этому посвящено новое исследование Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).
 
«Путинское большинство», по мнению экспертов фонда, это широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками Владимира Путина, разделяющих его идеологию, последовательно поддерживающих его программу и политические действия. Это наиболее активная и заметная часть электората российского президента.
 
Предпосылками для формирования «путинского большинства», полагают эксперты, стали сформировавшийся в начале 2000-х годов запроос на лидерство; соответствие идеологической платформы Владимира Путина ценностным установкам подавляющего числа россиян; успехи в реализации программы развития России; проведение независимой внешней политики, утверждение роли России в мире.
 
В качестве идеологической основы формирования «путинского большинства» эксперты ФоРГО называют субъектность России как государства, самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны;патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом;демократия как тип общественного устройства; рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей;социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян; стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов, для поступательного развития и движения страны вперед.
 
«Путинское большинство» объединяет представителей самых разных социальных групп. Эксперты ФоРГО в подкрепление этого тезиса ссылаются на данные социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
 
Сторонники российского президента примерно одинаково представлены во всех типах населенных пунктов - от городов-миллионников до городов с населением менее 50 тысяч человек. Что касается возрастного распределения, то и здесь наблюдается примерное равенство: 18-30 лет - 27 процентов, 31-45 лет - 24 процента, 46-60 лет - 24 процента, старше 60 лет - 24 процента.
 
Эксперты ФоРГО отмечают также, что существуют предпосылки для расширения «путинского большинства». Это наглядно было продемонстрировано после воссоединения России, Крыма и Севастополя. Существенному росту поддержки президента способствовало и санкционное давление со стороны ряда государств, в первую очередь США и Евросоюза.
 
В фонде отметили существенный - порядка 20 процентов за 2014 год по данным ФОМ - числа готовых проголосовать за Владимира Путина на президентских выборах.
 
Подчеркивая важную роль «путинского большинства» в российской политической жизни, эксперты ФоРГО отмечают, что выражается это как голосование за «Единую Россию», так и поддержка Общероссийского народного фронта, где представлены «Справедливая Россия», «Родина», «Патриоты России».
 
Еще одной формой влияния на политику является оказание электоральной поддержки лидерам, претендующими на выборные должности и при этом являющимся выдвиженцами Владимира Путина, подчеркивают в фонде.
 
В общественной сфере ключевым механизмом проявления активности «путинского большинства» является Общероссийский народный фронт, который предоставляет президенту мощные инструменты гражданского контроля, в том числе и над самой властью, отмечают эксперты Фонда развития гражданского общества.