СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Фонд развития гражданского общества рассказал о «путинском большинстве»

«Путинское большинство» состоит из представителей разных социальных групп, для него характерно географическое разнообразие, говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).
 
«Путинское большинство» эксперты ФоРГО определяют как «широкую общественную и политическую коалицию граждан», представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, разделяющих идеологию президента, поддерживающих его программу и политические действия. Эти люди, по мнению политологов, составляют ядро электората Путина и отличаются «высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью».
 
Исследователи ФоРГО утверждают, что «Путинское большинство» разнородно и состоит из представителей совершенно разных социальных групп, ему характерно географическое разнообразие, передает ТАСС .
 
«Таким образом, можно говорить о том, что структура «Путинского большинства» фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны», - подчеркивается в докладе.
 
«Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населенных пунктов в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны: городах-миллионниках (15%), городах с населением от 250 тыс. до 1 млн человек (19%), городах с населением от 50 тыс до 250 тыс. человек (14%), городах с населением менее 50 тыс человек (17%), а также на селе (29%/», - отмечают специалисты фонда.
 
Возрастная структура «Путинского большинства» также выглядит достаточно разнородной, включая в себя в относительно равных пропорциях представителей всех возрастов: 18-30 лет (27%), 31-45 лет (24%), 46-60 лет (24%), старше 60 лет (24%).
 
Как отмечают авторы доклада, представители «Путинского большинства» убеждены, что в России должна быть демократия. При этом большинство (57%) полагает, что по своему типу российская демократия должна отличаться от той модели, которая характерна для европейских стран.
 
«Эти данные можно расценивать как поддержку идейной доктрины Путина о праве нашей страны самостоятельно определять направления своего развития, включая конкретные формы демократического устройства», - поясняют политологи.
 
Ключевым механизмом проявления активности «Путинского большинства» в общественной сфере, по мнению экспертов ФоРГО, является Общероссийский народный фронт (ОНФ). Он включает в себя представителей разных общественно- политических сил и партий, которых объединяет поддержка курса президента.
 
«В этой связи можно сказать, что сегодня «Путинское большинство», благодаря ОНФ, является наиболее активной и организованной частью гражданского общества России, обеспечивающей систему обратной связи между властью и социумом», - резюмируют авторы.
 
Напомним, Фонд развития гражданского общества 6 мая проведет круглый стол , в рамках которого представит программу по изучению «Путинского большинства».