СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

http://news2world.net: ФоРГО: Неприятие несправедливости сплотило россиян вокруг Путина

МОСКВА, 6 мая Чувство непризнания несправедливости, проявившееся как реакция на давление со стороны западных стран, сплотило большинство русский человек вокруг президента Владимира Путина, к такому выводу нашли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).
 
Само политическое, дипломатическое и экономическое давление Запада на Россию вкупе с крымским фактором содействовало значительному расширению путинского большинства, полагают эксперты.
 
В среду ФоРГО прикинет новую долгосрочную экспериментаторскую программу по изучению феномена путинского большинства. Как обозначается в новом исследовании фонда, путинское большинство это широкая общая и политическая коалиция граждан, представляющих практически все слои и группы русского общества.
 
Путинское большинство кто они
Путинское большинство составляют поборники президента, перекусывающие его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политические действия, это ядерный электорат Путина, вокруг которого происходит консолидация гораздо более широких масс избирателей, поясняют профессионалы.
 
Идеологический и ценностный каркас, вокруг которого сформировалось путинское большинство, разрешают объединяться вокруг В. В. Путина и его программы большинству российских граждан, представляющих самые разные социальные группы, говаривается в материалах исследования. По оценке экспертов, конструкция путинского большинства фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны.
 
При этом в ФоРГО ссылаются на результаты социологического исследования Фонда Общественное мнение, проведенного в конце апреля 2015 9-12 месяца. Согласно подобным ФОМ, дивиденд сторонников Путина достаточно равномерно распределен по всем типам заселенных пунктов России. То же самое можно сказать и о возрастной конструкции, которая достаточно разнородна: 18-30 лет (27%), 31-45 лет (24%), 46-60 лет (24%), больше 60 лет (24%).
 
Неприятие несправедливости
Эта коалиция сторонников Путина устойчива, располагает потенциалом для расширения и оказывает важное влияние на политику и общественную жизнь в России, подчеркивают в ФоРГО.
 
После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году путинское большинство выросло до максимальных количественных показателей (76% электоральный рейтинг и 85% рейтинг доверия, сбор ФОМ за апрель 2015 года), отмечается в материалах исследования.
 
Существенную роль в обеспечении роста путинского большинства сыграло также общественно-политическое, дипломатическое и экономическое давление на Россию со стороны ряда западных эта стран, полагают профессионалы.
 
В подобном случае вокруг народного лидера людей соединило чувство неприятия неправды. Граждане не приемлют грубого исходное давления, политики двукратных стандартов в отношении своей страны, нарушения Западом целого ряда декларируемых им самим принципов поведения на международной арене. Кроме такого, люди рисуют, что В. В. Путин думает в интересах своей страны и всех ее жителей наилучшим образом, в том числе и в кризисных причинах, а потому достоин доверия и поддержки, говорится в материалах исследования.
 
Рост уровня избирательской поддержки, увиденный социологами, разрешает сделать вывод о расширении путинского большинства за 10 лет, по количественным показателям рост получил порядка 20%, отмечают в ФоРГО.
 
Был поисковый запрос на ответственное первенство
По словам профессионалов, путинское большинство начало формироваться еще в течение его первого президентского срока, а первым этапом реализации электростали выборы депутатов Госдумы в 2003 9-12 месяцу, когда Единая Россия, поддержанная президентом, победила выборы. Эта тенденция продолжилась в ходе президентских грамотный выборов 2004 года, на парламентских грамотный выборах 2007 и 2011 годов, а также на выборах президента в 2008 году, в ситуации, когда победу одержал Дмитрий Медведев кандидат, выданный и поддержанный Путиным, и на президентских выборах 2012 года.
 
В качестве основных предпосылок появления путинского большинства эксперты ФоРГО зовут сформировавшийся в российском обществе к началу 2000-х годов поисковый запрос на ответственное первенство, соответствие идейной платформы Путина ценностным установкам большинства русский человек, успехи в реализации программы развития России, а также проведение независимой внешней политики и утверждение роли России в мире.
 
Эксперты ФоРГО подметили шесть ключевых ориентиров, вокруг которых формировалось путинское большинство. Это, во-первых, персональность России как государства, самостоятельно формирующего направления своего развития. Далее в качестве основополагающих ориентиров эксперты называют ура-патриотизм, демократию, рыночную экономику, социальную справедливость и социальные гарантии, а также бесперебойность.
 
Влияние большинства
Влияние путинского большинства на политический магматизм осуществляется, в том числе, через Единую Россию голосуя за эту пульку, путинское большинство проявляет свою общественно-политическую волю и выражает поддержку своему руководителю, считают в фонде. Что касается общественной сферы, ключевым механизмом проявления активности путинского большинства стал Общероссийский народный фронт (ОНФ).
 
Если Единая Россия играет главную роль в обеспечении представительства путинского большинства в органах власти, то ОНФ предоставляет ему мощные инструменты невоенного контроля, в том числе, и над самой властью, поясняют профессионалы.
 
Другой формой влияния путинского большинства на политику является оказание электоральной помощи претендентам на выборные должности, которые являются выдвиженцами Путина, отмечают в ФоРГО.
 
Участие претендентов, пользующихся биссектрисы или косвенной помощью В. В. Путина, зачастую осуществляет исход голосования предопределённым (так называемые референдумные выборы ). В этом случае речь идет о массовом выражении представителями путинского большинства доверия и поддержки общенациональному лидеру через подтверждение его грамотный выбора кандидата на ту или иную народную должность, говорится в исследовании.