СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО видят в «путинском большинстве» социальную модель всей России

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Так называемое «путинское большинство» охватывает разные социальные и возрастные группы, являя собой модель всей страны. Такие выводы делают эксперты Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ в докладе «Путинское большинство».

«Путинское большинство» эксперты ФоРГО определяют как «широкую общественную и политическую коалицию граждан», представляющих практически все

социальные слои и группы российского общества, разделяющих идеологию президента, поддерживающих его программу и политические действия. Эти люди, по мнению политологов, составляют ядро электората Путина и отличаются «высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью».

Исследователи ФоРГО утверждают, что «путинское большинство» разнородно и состоит из представителей совершенно разных социальных групп, ему характерно географическое разнообразие. «Таким образом, можно говорить о том, что структура «путинского большинства» фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны», - подчеркивается в докладе.

«Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населенных пунктов в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны: городах-миллионниках /15 проц/, городах с населением от 250 тыс до 1 млн человек /19 проц/, городах с населением от 50 тыс до 250 тыс человек /14 проц/, городах с населением менее 50 тыс человек /17 проц/, а также на селе /29 проц/», - отмечают специалисты фонда.

Возрастная структура путинского большинства также выглядит достаточно разнородной, включая в себя в относительно равных пропорциях представителей всех возрастов: 18-30 лет /27 проц/, 31-45 лет /24 проц/, 46-60 лет /24 проц/, старше 60 лет /24 проц/.

Как отмечают авторы доклада, представители «путинского большинства» убеждены, что в России должна быть демократия. При этом большинство /57 проц/ полагает, что по своему типу российская демократия должна отличаться от той модели, которая характерна для европейских стран. «Эти данные можно расценивать как поддержку идейной доктрины Путина о праве нашей страны самостоятельно определять направления своего развития, включая конкретные формы демократического устройства», - поясняют политологи.

Ключевым механизмом проявления активности «путинского большинства» в общественной сфере, по мнению экспертов ФоРГО, является Общероссийский народный фронт /ОНФ/. Он включает в себя представителей разных общественно-политических сил и партий, которых объединяет поддержка курса президента. «В этой связи можно сказать, что сегодня «путинское большинство», благодаря ОНФ, является наиболее активной и организованной частью гражданского общества России, обеспечивающей систему обратной связи между властью и социумом», - резюмируют авторы.