СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

«Путинское большинство» фактически воспроизводит в виде модели структуру населения России - ФоРГО

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в своем исследовании «Путинское большинство: этапы формирования, структура, ценности» приходит к выводу, что одной из форм влияния сторонников действующего президента является электоральная поддержка лидеров, претендующих на выборные должности.

Как отмечают авторы исследования, одной из форм внутриполитического влияния «путинского большинства» является «оказание электоральной поддержки

лидерам, претендующими на выборные должности и при этом являющимся выдвиженцами В. В.Путина».

«Практика показывает, что, как правило, сам факт поддержки со стороны общенационального лидера является решающим для победы на выборах. В этой связи участие кандидатов, пользующихся прямой или косвенной поддержкой В.В.Путина, зачастую делает исход голосования предрешенным, так называемые «референдумные выборы», - отмечают в ФоРГО.

В этом случае речь идет о массовом выражении представителями «путинского большинства» доверия и поддержки общенациональному лидеру через «подтверждение его выбора кандидата на ту или иную государственную должность», отмечают авторы исследования.

В своем новом исследовании ФоРГО пришел к выводам относительно того, как структурировано «путинское большинство». «Согласно проведенному в конце апреля 2015 г. опросу Фонда «Общественное мнение», путинское большинство отличается широким географическим многообразием. Таким образом, можно говорить о том, что структура «путинского большинства» фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны», - считают в ФоРГО.

По оценке авторов исследования, сторонники российского президента достаточно равномерно распределены по всем типам населенных пунктов, в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны: городах-миллионниках (15%), городах с населением от 250 тыс. чел. до 1 млн чел. (19%), городах с населением от 50 тыс. чел. до 250 тыс. чел. (14%), городах с населением менее 50 тыс. чел. (17%), а также на селе (29%).

Возрастная структура путинского большинства также выглядит достаточно разнородной, включая в себя в относительно равных пропорциях представителей всех возрастов: 18-30 лет - 27%, 31-45 лет - 24%, 46-60 лет - 24%, старше 60 лет - 24%, отмечают в ФоРГО.