СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2015   |   Читать на сайте издания

Костин: В интернете путинское большинство взяло верх над оппозицией

В последние три года сторонники Путина и представители патриотического спектра стали доминировать или находиться в равных условиях, хотя прежде считалось, что интернет - площадка для оппозиции, сказал глава Фонда развития гражданского общества
 
В последние три года сторонники Владимира Путина и представители патриотического спектра стали доминировать или находиться в равных условиях, хотя прежде считалось, что интернет - площадка для оппозиции, сказал в эфире «Русской службы новостей» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
Он отметил, что начиная с 2000 года Владимир Путин - самый популярный политик в стране. В основе формирования путинского большинства лежат идеологические принципы, предложенные Путиным в ходе первого срока, они начали складываться в начале нулевых, пояснил Костин.
 
Он перечислил шесть ценностных ориентиров, вокруг которых структурировалась эта коалиция: субъектность России как государства, которая определяет направление своего развития в интересах всех граждан страны; патриотизм; демократия, народное представительство во власти; рыночная экономика как система для повышения уровня жизни людей; социальная справедливость и гарантии для всех граждан России, и следствие предыдущих геологем - стабильность как необходимое условие для поступательного развития страны и устойчивого развития.
 
«Эта широкая идеологическая платформа позволяет объединяться в путинское большинство рабочим, предпринимателям, служащим. Это надпартийная коалиция, которая поддерживает Владимира Путина, разделяет его программу, идеологию и политические действия», - отметил глава Фонда развития гражданского общества.
 
По его словам, путинское большинство оказывает очень серьезное влияние на политику и общественную жизнь, оно проявляет себя ежедневно, и этот сложившийся в России феномен - ресурс для развития страны и перемен.
 
Изучение путинского большинства нужно, чтобы лучше понимать нашу политическую систему, понимать настроения граждан, лучше прогнозировать политические процессы, в том числе выборы, заключил Константин Костин.
 
Сегодня Фонд развития гражданского общества представит программу по изучению путинского большинства. Эксперты фонда и российские ученые обсудят этот
 
феномен и проанализируют его влияния на политическую и общественную жизнь в России.
 
Ранее сообщалось, что в апреле электоральный рейтинг президента России Владимира Путина по сравнению с прошлыми неделями вырос до 76%. Год назад, по данным социологов ФОМ, электоральный рейтинг президента составлял 64%.