СМИ об исследованиях

  |  03 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Прокремлевские эксперты обрисовали перспективы: протестов нет, на октябрьских выборах у ЕР все будет хорошо

Проправительственные эксперты предрекли итоги выборов, которые пройдут в России 14 октября: "Единая Россия" останется лидером, ее кандидаты займут кресла губернаторов. Оппозиция может рассчитывать только на победу в местных выборах, тем более что протестная активность заметно спала. Представители других партий не согласны: в КПРФ над этими прогнозами посмеялись, заверив, что протестные настроения никуда не делись.

Доклад под названием "Выборы по новым правилам (интриги и прогнозы электорального цикла осени 2012 года)" подготовил Фонд развития гражданского общества под управлением экс-главы управления внутренней политики Кремля Константина Костина, пишут "Известия".

14 октября, в единый день голосования, жители некоторых субъектов впервые за долгое время будут выбирать главу региона, а на муниципальном уровне в выборах будут участвовать 21 новообразованная партия. В таких обстоятельствах фонд и решил проанализировать, не угрожают ли лидерству "Единой России" игра по новым правилам.

Доклад фонда Костина публикует Regnum.

Экперты фонда также кратко прокомментировали проблему муниципального фильтра, которую смогли решить не все желающие поучаствовать в выборах: "Кандидаты, реально настроенные на участие в выборах, имеющие достаточный политический и технологический опыт, способны собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов (даже в условиях явного противодействия со стороны действующих губернаторов, их команд и сторонников)".

Есть у партии, правда, и "проблемные" регионы. Это те субъекты, в которых "Единая Россия" показала "крайне низкие результаты" на парламентских выборах в декабре. Но даже в этих регионах партия сейчас доминирует. Проблемы могут возникнуть только в Ярославской области, где региональный центр возглавляет оппозиционный мэр, во Владивостоке, где местные жители крайне неодобрительно восприняли проведение саммита АТЭС, и в Тверь, где у ЕР был "провал" в декабре, отмечают "Известия".

Впрочем, как заявил глава Департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов, лидерство ЕР обеспечено, и виной тому три слагаемых.

Во-первых, "авторитет власти, который мотивирует значительную часть электората", "авторитет лидера партии", а также "авторитет региональных лидеров партии - губернаторов, мэров и т.д".

Во-вторых, так называемый "эффект длительности". "Люди элементарно привыкли к тому, что ЕР всегда побеждает. Даже есть вдруг она локально где-то проиграет, то она была, есть и будет партией власти, правящей и доминирующей партией", - пояснил Иванов.

"И третий момент - это ресурсность самих кандидатов, партийных списков, штабов партии. Не только материальный ресурс, это и репутационный, креативный ресурсы. Никто из соперников партии ничем подобным похвастаться не может", - считает глава Департамента региональных программ Фонда.

Партии поделили на эшелоны Видимо, в целях исследования, авторы доклада решили рассортировать и классифицировать партии в три группы. Четверку старых парламентких партий эксперты назвали "высшей лигой", тройку старых непарламентских партий - "первой лигой", а остальных - "второй лигой". Не только положение "Единой России", но и статус остальных членов "высшей лиги" грядущие выборы не изменят, считают в Фонде развития гражданского общества. Зато новообразованные партии начнут борьбу за попадание в "первую лигу".

Большой потенциал в этом смысле есть у "Демократической партии России", "Зеленых", "Яблока", "Новой России" и "Партии пенсионеров России".

Квазивыборы и спойлерство

Эксперты фонда одобрительно отозвались о проведении оппозицией открытых "праймериз" вроде выборов в Координационный совет оппозиции. Подобные квазиэлекторальные процедуры позволяют кандидатам лучше оценить свои силы: в пример эксперты ставят "Гражданский референдум", проведенный во Владивостоке.

Что касается участников-новичков, то тут авторы доклада уже обнаружили грязные методы получения дополнительных голосов. Например, Минюст зарегистрировал партию "Коммунистическая партия социальной справедливости", которая явно выбирала себе название неслучайно - ее аббревиатура полностью совпадает с сокращением "Коммунистической партии Советского Союза". Этим приемом партия-новичок собирается отобрать голоса у КПРФ.

Партия-спойлер, как называют ее в докладе, даже выставила в нескольких округах кандидатов с такими же фамилиями, как у кандидатов у КПРФ. Оппозиционеры не оценили доклад Фонда Оппозиционеры не оценили доклад Фонда, в котором проанализирована ситуация с грядущими российскими выборами. Особенно их задело заявление, что "нынешние кампании проходят на фоне сокращения оппозиционной активности".

"Мне жалко фонд Константина Костина, его выводы просто смешны", - высказался о докладе секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Коммунист также добавил: "Партия власти может самоудовлетворяться любым способом, в том числе и через такие доклады". Несогласен и сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, который считает, что власть сама себя разоблачила этим докладом.

"Еще выборы не прошли, а они уже выводы делают - видно, у них уже все решено", - удивился оппозиционер. Кстати, Фонд развития гражданского общества уже не первый раз заявляет о спаде протестной активности. Например, его глава Константин Костин говорил про последнюю акцию протеста Марш оппозиции: "ни разу за всю недолгую историю "болотного движения" дела несистемной оппозиции не были так откровенно плохи.