СМИ об исследованиях

  |  30 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

Путин выделил патриотическим НКО 2,3 млрд рублей

 

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении в 2013 году на поддержку НКО, занимающихся социально значимыми проектами и участвующими в развитии гражданского общества, 2 млрд 320 млн рублей.

Соответствующее распоряжение, подписанное Владимиром Путиным, опубликовано на сайте Президент России.

Отмечается, что финансирование НКО будут распределяться на конкурсной основе. Договоры с организациями должны быть заключены до 30 апреля, а деньги поступят на счета фондов до 20 октября 2013 года.

Ранее Фонд развития гражданского общества, возглавляемый бывшим главой управления по внутренней политике администрации президента России Константином Костиным, подготовил доклад, в котором Кремлю рекомендовалось обратить внимание на финансирование "социально значимых" НКО. Фонд предлагал в целом выделить на господдержку НКО в 2013 году около 8 миллиардов рублей, в том числе 2,5 миллиарда на президентские гранты.

В 2012 году из бюджета на гранты для НКО был выделен один миллиард рублей. Гранты достались, преимущественно, патриотическим и религиозным организациям, в том числе "Братство православных следопытов" и казаки.

9 марта правительство внесло в Госдуму законопроект о государственном финансировании некоммерческих организаций (НКО), занимающихся патриотическим воспитанием граждан.

В сопроводительных материалах к документу подчеркивается, что внесение поправки в федеральный закон "О некоммерческих организациях" позволит активизировать работу по патриотическому воспитанию граждан и повысит авторитет ветеранских организаций. Чтобы организация могла рассчитывать на поддержку со стороны государства, подобная деятельность должна быть упомянута в ее учредительных документах.

С соответствующей инициативой в правительство ранее обратился российский организационный комитет "Победа", в который входит пять ветеранских организаций. Предложение "Победы" поддержали в Министерстве труда и социальной защиты. В ноябре 2012 года газета "Известия" написала, что добавление "патриотического воспитания" в текст закона об НКО позволит повысить авторитет ветеранских организаций, так как именно они будут претендовать на поддержку в случае принятия поправки. Пока патриотические организации могут рассчитывать только на гранты от государства.