СМИ об исследованиях

  |  31 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

Кремль выделил 2 млрд рублей на господдержку НКО

 Президент Владимир Путин подписал распоряжение о том, что в 2013 году на поддержку НКО, которые занимаются социально значимыми проектами и участвуют в развитии гражданского общества, будет выделено из бюджета 2 млрд 320 млн рублей.

Ранее Фонд развития гражданского общества предложил в целом выделить на господдержку НКО в 2013 году около 8 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд на президентские гранты.

В 2012 году гранты получили преимущественно религиозные и патриотические организации, пишет Лента.ру.

В начале февраля в закон О некоммерческих организациях были внесены поправки, благодаря которым НКО смогут заниматься военно-патриотическим воспитанием граждан.

В субботу, 30 марта, на сайте МИД появилось сообщение, в котором говорится о том, что реакция Госдепа США на проверки российских НКО является неадекватной .

В сообщении слова официального представителя Госдепа Виктории Нуланд, сравнившей проверки НКО с охотой на ведьм , названы циничными и провокационными .

В понедельник, 25 марта, сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы пришли с внеплановой проверкой в московские офисы международной правозащитной организации Amnesty International и движения За права человека .

Минюст пояснил, что целью проверок стала оценка действий НКО законодательству.

http://finam.info