СМИ об исследованиях

  |  15 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

О чем говорят этим утром

- Все четыре думские фракции обвинили депутата Дмитрия Гудкова в предательстве интересов России (о перипетиях изгнания отца и сына Гудковых из "Справедливой России" Slon писал здесь и здесь). Бывшему справороссу досталось за речь на форуме правозащитной организации Freedom House в США, где он выступил с жесткой критикой нынешнего российского режима и "с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России". Сюжет телеканала "Россия" о поездке Гудкова-младшего:

- Кто поможет Путину рулить российской экономикой? На место уходящей в ЦБ помощника президента по экономическим вопросам Эльвиры Набиуллиной "Ведомости" прочат экс-главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, которая сейчас занимается проблемой социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии. Как и в случае с выбором кандидатов на пост главы Банка России, на фоне снова маячит тень Сергея Глазьева - его называют другим возможным преемником Набиуллиной (увлекательные факты из жизни Глазьева Slon собрал здесь).

- Российским НКО нужно больше бюджетных денег и централизация, считает государственный Фонд развития гражданского общества. ФоРГО предлагает укрупнить некоммерческий сектор, распределяя большие бюджеты на ограниченное число грантополучателей через посредников по семи стратегическим направлениям, включая религию. Впрочем, какой еще логики можно ждать от фонда, который возглавляет экс-глава управделами президента Константин Костин?

- Глава РЖД Владимир Якунин открестился от скандального доклада о победе коммунистов на думских выборах 2011 года (Slon писал о докладе тут). Работа за авторством Степана Сулашкина вышла из стен Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, попечительский центр которого возглавляет Якунин. "Было принято решение об отсутствии абсолютной научной достоверности использованной модели", - сухо пишет главный железнодорожник страны в своем блоге. Любители теорий о "расколе в тандеме" и "сливе" оскандалившейся Госдумы будут разочарованы.

- Казанские предприятия встанут из-за Универсиады-2013. Им нужно будет ограничить потребление электроэнергии в совокупности примерно в два раза (всего на 150-300 МВт) на время соревнований для "создания необходимого резерва мощности", - говорят местные энергетики. Промышленникам рекомендуется запланировать на время Универсиады ремонты, а сотрудников отправить в отпуск.

- Ужаснувшись разбухшей смете на Чемпионат мира по футболу 2018 года, федеральное правительство собралось урезать свои расходы на подготовку к соревнованию. Регионы запросили около 540 млрд рублей, включив в эту сумму деньги на инфраструктуру вроде дорог, ремонта канализации и строительства фонтанов. Центр хочет ограничиться минимумом: строительством стадионов, тренировочных баз, реконструкцией аэропортов и строительством дорог к ним.

- В петербургском аэропорту Пулково задержали блогера и фотографа Митю "aleshru" Алешковского, который занимался в Северной столице проектом, посвященным ЛГБТ-сообществу. Оппозиционер Илья Яшин пишет, что Алешковскому вменяют старое доброе "неповиновение сотрудникам полиции", по которому не один оппозиционер отсидел свои 15 суток ареста. Сам блогер считает, что его задержали за фразу "Не ведите себя как дурак", сказанную в адрес сотрудника МВД. Суд над Алешковским состоится сегодня. Стивену Фраю можно, а россиянам - нет?

- В Китае выбрали нового премьера - он говорит по-английски и является выходцем из прогрессивного слоя сторонников реформ, пишут СМИ. Впрочем, "выбрали" - это сильно сказано. О кандидатуре Ли Кэцяна, который на посту премьера Госсовета сменил Вэня Цзябао, было известно задолго до голосования. Против него проголосовали только 3 члена Всекитайского собрания народных представителей из 3000, еще 6 депутатов воздержались.

- Samsung представил в Нью-Йорке новый смартфон Galaxy S IV на базе Android. Он больше пятого айфона, обладает 5-дюймовым сенсорным экраном и 13-мегапиксельной камерой, которая способна снимать фото и видео одновременно. Продажи гаджета начнутся в конце апреля.

Если вы вдруг почувствовали, что засыпаете во время прочтения нашего утреннего обзора, не удивляйтесь - сегодня Всемирный день сна