СМИ об исследованиях

  |  30 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

Путин выделил "социально значимым" НКО 2,3 млрд рублей

В 2013 году на поддержку НКО, занимающихся социально значимыми проектами и участвующими в развитии гражданского общества, будет выделено из бюджета 2 миллиарда 320 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение, подписанное Владимиром Путиным, выложено на сайте Кремля.

Субсидии НКО будут распределяться на конкурсной основе. Договоры с организациями должны быть заключены до 30 апреля, а деньги должны быть выплачены до 20 октября 2013 года.

Ранее Фонд развития гражданского общества, возглавляемый бывшим главой управления по внутренней политике администрации президента России Константином Костиным, подготовил доклад, в котором Кремлю рекомендовалось обратить внимание на финансирование «социально значимых» НКО. Фонд предлагал в целом выделить на господдержку НКО в 2013 году около 8 миллиардов рублей, в том числе 2,5 миллиарда на президентские гранты. В 2012 году гранты получили преимущественно религиозные и патриотические организации, в том числе «Братство православных следопытов» и казаки.

В то же время МИД РФ пожаловался на «неадекватную реакцию» госдепа США на проверки российских НКО. Официальное заявление выложено на сайте ведомства.

В нем слова официального представителя госдепа Виктории Нуланд, которая сравнила проверки НКО с «охотой на ведьм», называются «циничными и провокационными». «Нам понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки „дружественных“ Вашингтону структур», — заявило российское ведомство.

МИД также подчеркнул, что заявление США о намерении продолжать финансировать ряд НКО в России через посредников в третьих странах Москва рассматривает как «неприкрытое вмешательство» во внутренние дела. «Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм», — говорится в заявлении без уточнения, о каких структурах идет речь.

«Сомнений быть не должно: попытки влиять извне на внутренние процессы в нашей стране и развитие гражданского общества обречены на неудачу», — заключает МИД.

Виктория Нуланд выступила с критикой российского законодательства об НКО и масштабных проверок 28 марта, через несколько дней после их начала. Проверки затронули более 90 организаций как минимум в 24 регионах России, в том числе «Мемориал», «Агору», Amnesty International, «Общественный вердикт», «Гражданское содействие» и московские офисы Human Rights Watch и Transparency International.

Минюст объяснил проверки необходимостью уточнить, какие организации нужно включить в список «иностранных агентов». В то же время Генпрокуратура, также участвующая в проверках, назвала другую причину: в ведомстве заявили, что НКО проверяют на предмет экстремистской деятельности.

Источник: Лента.ру