СМИ об исследованиях

  |  28 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

В РФ должна возрасти доля НКО, оказывающих социальные услуги, считают эксперты

МОСКВА, 28 марта. /ИТАР-ТАСС/. В России следует увеличить долю некоммерческих организаций /НКО/, которые оказывали бы социальные услуги обществу. Такого мнения придерживаются авторы доклада ""Третий сектор" в России: текущее состояние и возможные модели развития". Аналитическую работу, посвященную реформированию системы НКО, подготовили эксперты Фонда развития гражданского общества.

Как отмечается в докладе, сегодня уровень поддержки государством НКО существенно отстает от показателя развитых стран. В работе экспертов фонда предлагаются пути развития сферы НКО.

По подсчетам авторов, доля социально ориентированных НКО об общего числа некоммерческих организаций в развитых странах составляет 60-70 проц, в то время как в России всего 13,5 проц. "Должна возрасти доля тех, кто оказывает социальные услуги населению, в то время как сейчас заметно преобладают организации, которые стремятся взять на себя функции общественного контроля и экспертизы. По мнению авторов доклада, переориентация НКО приведет к изменению отношения граждан к людям, занятым в "третьем секторе"", - подчеркивают эксперты.

По мнению авторов доклада, необходимо снять бюрократические преграды для доступа НКО к государственному финансированию, при этом механизм господдержки должен быть простым, открытым, равнодоступным и транспарентным.

Также, считают эксперты, следует установить механизмы компенсационных мер /налоговые вычеты, льготы/ для коммерческих организаций, предоставляющих средства социально ориентированным НКО. В докладе предлагается ввести налоговые льготы для организаций "третьего сектора", которые оказывают социальные услуги населению.

Предполагается, что с учетом переориентирования с функций контроля на социальную деятельность, НКО начнут активнее заниматься помощью бездомные, инвалидам, малообеспеченным слоям населения. Согласно докладу, НКО также следует нацелить на работу в сфере просвещения, культуры, досуга и на оказание юридической поддержки. В качестве возможных направлений работы некоммерческих организаций авторы также предлагают историческую и военно-патриотическую деятельность, работу в сфере экологии. Особое внимание НКО, по мнению экспертов фонда, следовало бы уделить детским проблемам, в частности, вопросам сиротства, усыновления и насилия в семье. Также следовало бы заострить внимание НКО на проблемах здравоохранения и профилактики здоровья.

Как отмечается в докладе, в 2012 году на государственную поддержку НКО в России было выделено 4,7 млрд руб /из них 1 млрд руб — на гранты президента РФ/. В 2013 году "сумма поддержки увеличится: в федеральный бюджет заложено 8,285 млрд руб на поддержку "третьего сектора" /из них 2,37 млрд руб — на президентские гранты/".

Цель указанных в докладе преобразований в сфере НКО заключается в обеспечении устойчивого развития "третьего сектора" в России, которое позволило бы вывести его на уровень современных развитых стран, подчеркивают эксперты Фонда развития гражданского общества. --0--бт/вт