Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Послание Президента-2013: экспертный вариант

Леонид Поляков, 08 октября, 2013

Я думаю, что, наверное, было бы логично, если бы президент в своем Послании отвел место отчету или анализу проделанной работы по выполнению его указов от 7 мая 2012 года. Мне думается, что это принципиальный вопрос, потому что по нашей Конституции именно президент формирует основные направления внутренней и внешней политики.

Что касается внутренней политики, то, конечно, набор этих указов – это стратегия по сути дела того национального развития, о котором говорил Владимир Путин на Валдае.

Я бы ожидал, что президент в своем Послании об этом скажет, поскольку времени прошло достаточно, практически полтора года, и уже есть определенный материал для размышлений. И в Послании мог бы прозвучать первый предварительный итог выполнения указов.

С другой стороны, относительно указов президент поставил правительству определенные условия. Он говорил, что в конце года будет встречаться с каждым членом правительства для того, чтобы эти итоги подвести. Возможно, это – встречи и Послание - как-то и совместить.