Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Дела шпионские

Леонид Давыдов, 02 июля, 2013

У России появился уникальный шанс. Разговоры на эту тему касаются всего мира. Европа задета. Они негодуют. И у России есть шанс возглавить некое глобальное разбирательство оп поводу того, кто и как использует интернет, соцсети, кому они принадлежат, кто за этим стоит. России это даст много очков.

Беглый американец, судя по всему, по-прежнему в транзитной зоне "Шереметьева", уже вторую неделю. По крайней мере, так сообщает "Интерфакс". А его разоблачения тем временем в пух и прах ссорят бывших союзников. В Guardian вышла новая статья о том, что американские спецслужбы шпионили за иностранными представительствами, теперь речь идет уже не только о европейских посольствах. Всего 38 дипмиссий, и помимо стран ЕС - это Мексика, Южная Корея, Индия, Турция и Япония. России в списке, который приводит Guardian, нет.

Реакция повсеместная - Япония затребовала у США подтверждения информации. Еврокомиссия начала проверку всех рабочих помещений и компьютерных систем на наличие "жучков". Европарламент грозит Вашингтону серьезными последствиями для двусторонних отношений.