Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Сценарий выборов-2014

Константин Костин, 01 октября, 2013

Политическая реформа, стимулирование конкуренции требуют новых эффективных электоральных стратегий. Определяющую роль будут играть погружение в региональный контекст, открытость, современные эффективные коммуникационные модели. Очевидно, что в следующем политическом сезоне гораздо больше кампаний пройдут по конкурентному сценарию.

На выборах в Мосгордуму выиграет "Единая Россия". Активное участие и неплохие результаты покажет и "Справедливая Россия", "Яблоко", КПРФ. И, кстати, дело не только в партийной принадлежности, но и в особенностях кампании. Навальный весьма далек от регионального и местного контекста. Он и на выборах мэра заявлял о себе не столько как о будущем мэре, сколько замахивался выше. Его лозунг "Измени Россию, начни с Москвы" - прямое тому подтверждение.

Некоторые надеятся, что на выборах в Мосгордуму в следующем году Навальный  сможет объединить вокруг себя партийную оппозицию и одержать более убедительную победу... Только для этого ему нужно будет договориться. Но с кем? Готова ли будет с ним договариваться партия РПР-Парнас, которая выдвинула его на этих выборах, или партия использует своих ярких политиков - Немцова, Касьянова, Рыжкова? Не факт, что "Гражданская платформа", также имея своего лидера, захочет альянса с Навальным. Так что вопрос вокруг кого оппозиция сможет консолидироваться и сможет ли консолидироваться вообще, или пойдет на выборы разными колоннами и растащит протестный и либеральный электорат по ничего не значащим процентам, остается открытым.

Есть еще один аспект, о котром надо сказать. Ожидается решение суда второй инстанции. Если в результате рассмотрения дела Навального апелляционными инстанциями приговор будет связан с лишением свободы, то с точки зрения рейтинга популярности у протестного электората, какие-то плюсы для него, несомненно, будут. Любые преследования, конечно, помогают Навальному (если бы не решение Кировского суда, то 10% своего базового электората он бы так легко не получил).

В истории выборов существует масса примеров, когда политик не мог лично возглавить предвыборный список, при этом, он все равно фактически участвовал в кампании. Так нынешний премьер Грузии, не имея грузинского гражданства, не мог участвовать в выборах в парламент. В  результате, список блока «Грузинская мечта» возглавляли другие люди, но все знали, что его лидером был Бидзина Иванишвили. В результате этот блок победил. Хотя фамилии Иванишвили и не было в списках. Что касается приговора Навальному, то я не знаю, каким он будет. Но формальные препятствия для участия в выборах для него реальными препятствиями не станут, если он останется в рамках легитимного правового поля.

И не будем сбрасывать со счетов коммунистов, которые, утратив на прошедших выборах звание главной оппозиционной силы, жаждут реванша. Сильные политики есть и у «Справедливой России». Например, Галина Хованская. А в команде Навального, замечу, которая по всем признакам, строится по вождистской модели, напротив, нет людей, которые были бы погружены в региональную и местную повестку и готовы идти и разговаривать с людьми. На одних призывах не воровать и протестном голосовании здесь не проскочишь.  Пластинку нужно менять.