Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Амнистия на принципах гуманизма

Леонид Поляков, 27 сентября, 2013

Совет по развитию гражданского общества и правам человека» в первую очередь отвечает за эту деятельность, у нас есть комиссия, которая официально занимается делами заключенных и правовыми вопросами в целом, так что поручение дано точно по его функциям.

В СПЧ достаточно ярких личностей, которые способны подготовить эту концепцию, и мы будем исходить из того, что в современном демократическом обществе действуют принципы гуманизма. Милосердие по отношению к гражданам - это руководящий принцип.

Юбилей конституции можно использовать для объявления амнистии тем, кто совершил нетяжкие преступления, кто осознал свою вину и готов к новому жизненному старту. Я думаю, что и люди, проходящие по «болотному делу», и может быть даже участницы группы «Пусси Райот» попадут в эту концепцию, поскольку задача сегодня - в движении к минимализации общественных конфликтов.

Крайне расширена политическая сфера конкуренции и теперь у всех есть реальная возможность участвовать в политике. Я думаю, что такие эксцессы как «болотное дело», больше не повторятся, это будет уроком для всех.

Но ни о какой всеобщей амнистии речи не пойдет. Речь идет только о людях, поступки которых не являются тяжкими преступлениями, готовых вернуться к нормальной жизни.