Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Знаковая амнистия

Леонид Поляков, 03 июля, 2013

Принятие законопроекта об амнистии для предпринимателей - это очень знаковое событие, которое и ожидалось, и готовилось давно. Деятельность в этом направлении велась обмудсменом по правам человека Борисом Титовым - его можно поздравить с достижением очень важного результата

Крайне важно, что инициатива исходила от высшей власти, и что президент таким образом символизирует свою поддержку бизнес-сообществу в целом. Амнистируются предприниматели, которые совершили преступления не из-за того, что они являются закоренелыми мошенниками, но потому, что сама сфера деятельности достаточно рискованная, и многие по неопытности преступили закон.

Понимание этой ситуации со стороны власти является сигналом бизнес-сообществу о поддержке. Это предупреждение и просьба не «кошмарить» бизнес - реальная стратегия властей на взаимодействие с бизнесом и на поддержку самой тонкой и чувствительной части нашего бизнеса, а именно малого и среднего предпринимательства. Амнистия - та почта, на которой вырастает очень много социальных эффектов - например, бизнес создает рабочие места, обеспечивать самозанятость, обеспечивает климат взаимного доверия. То, что несколько тысяч бизнесменов выйдут на свободу и несколько тысяч человек уйдут из под следствия - это хороший сигнал и бизнес-сообществу, и нашему обществу в целом.