Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Ярославские соблазны

Андрей Кочетков, 03 июля, 2013

Мэр Ярославля Евгений Урлашов задержан по подозрению в вымогательстве взятки. На фоне предстоящих выборов в областную думу соблазн придать делу политическую окраску – огромный. Алексей Навальный и Михаил Прохоров уже выступили в подобном ключе – власть- де преследует успешного лидера оппозиции. Но если действительно искать, кому это выгодно, то всё обстоит прямо противоположным образом.

Действия силовиков в отношении Урлашова доказывают, что «Единая Россия» не просто лишена возможности использовать их как свой «административный ресурс». Она вообще не имеет на них никакого влияния. Любой начинающий политтехнолог скажет, что пытаться таким грубым способом убрать с дороги политического конкурента – это форменное безумие, способное дать скорее обратный эффект. Не случайно лидеры «единоросов» призвали правоохранителей максимально быстро прояснить ситуацию – «партии власти» такое развитие событий выгодно меньше всего. В отличие от оппозиции – для неё громкий скандал, имидж «гонимого» может стать единственным спасением.  Будучи мэром, Урлашов не смог (или не захотел) «зарыть топор войны», наладить отношения с региональной элитой и спокойно работать на благо города. Он конфликтовал со всеми – губернатором, «Единой Россией», другими оппозиционерами в лице коммунистов. На городском интернет-портале yarnews.net  жители прямо обвиняют мэра в уничтожении малого бизнеса: «Идет чистой воды бандитский беспредел по зачистке города для дружков олигархов продвигавших его к власти» (пользователь «друг»). «Разгромленный бизнес мелких предпринимателей в угоду местным богачам! Горожане оказались заложниками шайки беспредельщиков! Сколько можно терпеть!» (пользователь «Анна Ивановна»).

Неудивительно, что и оценка ситуации с задержанием мэра зачастую беспощадна не только к нему, но и к тем, кто его поддерживает: «Гражданская платформа — партия жуликов и воров. А Урлашову - как веревочке не виться, конец все равно будет» (пользователь «Сергей»).

Безусловно, правоохранительные органы и суд должны объективно разобраться в ситуации. Если Урлашов действительно виновен, доказательная база обязана быть безупречной. Но при этом нельзя не отметить очень печальную тенденцию, когда популярный оппозиционный политик получает должность, а потом очень быстро забывает о высоких идеалах и скатывается к обвинениям в обыкновенном криминале. Навальный в Перми, Урлашов в Ярославле – это уже закономерность. Политической системе России, нашей демократии очень нужна сильная и честная оппозиция, только где ей найти лидеров, которые были бы «вне подозрений»?