Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

ЕР жива и даже здорова

Валерий Фадеев, 06 сентября, 2013

Некоторое время назад, особенно после съезда «Народного Фронта» появилось мнение, что если есть ОНФ, то ЕР теперь и не нужна, ее можно в политическом отношении игнорировать. Это не так. Идут непростые процессы, но партия «Единая Россия» остается, как и прежде, главным политическим игроком на политическом поле. Вот говорят - Собянин пошел на выборы не от «Единой России». Но это единственное исключение. И насколько я знаю, такого больше не будет. Если губернатор является членом «Единой России», то он будет идти на выборы от этой партии.

 

Намечается новый тренд — большей открытости, живой политической борьбы. Если раньше трудно было представить, что такие кандидаты как Навальный или Ройзман, будут играть какую-то активную роль, что сейчас мы видим, что это вполне возможно. Здесь есть и положительные, и отрицательные стороны. Положительные стороны: политическая жизнь становится активнее, меняется атмосфера. Отрицательные: всегда есть риск, что несистемные политики, такие как Алексей Навальный, могут подтачивать систему. В этом есть риск, и это надо понимать. Но задача не в том, чтобы создавать новую систему - «Народный Фронт» против «Единой России» или Навальный против действующей системы, а в том чтобы ее разнообразить. А чтобы усилить «Единую Россиию» и возникла тенденция создать «клубы» или «платформы». Такие, например, как «либеральная платформа».

 

Теперь «Единая Россия» будет энергичней откликаться на то, что происходит в стране. И, как названный либерал среди единороссов, он, первым делом признал, что в стране далеко не все в порядке. И не только в политическом но, и это прежде всего, и в экономическом плане. И процентные ставки в банках запредельны, что тормозит развитие малого и среднего бизнеса.