Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Критика Путина в стиле Немцова не работает

Валерий Фадеев, 30 августа, 2013

Если в Москве сосредоточены десятки СМИ, которые подчас жестко критикуют федеральную власть, то в регионах такое себе позволить могут только единицы из числа газет, телеканалов или радиостанций. Сейчас Кремль демонстрирует новый вектор усиления конкуренции в политическом поле и кампания по выборам 8 сентября это показывает (в нее включились и Навальный, и Гудков, и Ройзман, который имеет реальные шансы на победу). Политика большей конкуренции контрастно выделит положение дел со СМИ, подавляющее большинство которых находится под контролем местных властей и финансируется из региональных бюджетов. Здесь нужны решения организационного свойства. Приватизация в этой сфере не годится, если какую-нибудь газету купит местный магнат, лучше от этого не станет. Нужно искать формы общественно-государственной организации, в рамках которых назначение руководителей СМИ передать общественности региона. Мне кажется, подобную схему можно воплотить в жизнь.

Что касается критики Путина, то есть критика в стиле Немцова, который пишет очередную книгу и пытается ее разными способами распространять – это не действует, это все мимо кассы. Избиратель это не воспринимает и относится к этому несерьезно. А есть критика содержательная, включающая критику социально-экономической политики. Она может быть конструктивна, интересна и важна.

На примере выборов Москвы мы видим, что критика со стороны того же Навального выглядит довольно жалко. Но и через такой период надо тоже пройти.

Хотелось бы, конечно, увидеть критику по существу. Жесткой критики не в плане найти что-нибудь погаже, а жесткой критики по существу проводимой политики.

У нас принято считать, что народ это не поймет, что избиратели у нас якобы тупые. Это не правда, избиратели не тупые, они нормальные и все понимают. Более того, именно они прежде всего заинтересованы в решении проблем здравоохранения, которое все в большей степени становится платным; образования, к которому масса претензий; ЖКХ в котором растут тарифы. Избирателям хочется содержательной критики: по каким причинам растут тарифы и т.д. Восклицания, говорящие о том, что все коррумпировано и обещание после прихода к властипрогнать коррупционеров, вследствие чего сразу все наладится – все это не работает. От молодых политиков хочется детального разбора тех зон деятельности, где нет признаков эффективности и которые не удовлетворяют чаяниям избирателей.