Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Задача программы Навального

Леонид Поляков, 30 августа, 2013
Алексей Навальный, кандидат в мэры Москвы, представил свою предвыборную программу. Она была разработана при участии экс-ректора РЭШ Сергея Гуриева. Среди предложений оппозиционера децентрализация власти, выборность мировых судей, контроль за нелегальной миграцией и тотальный аудит ЖКХ.
 
Любая предвыборная программа кандидата, и Навального в том числе, сочетает элементы конструктивного подхода и то, что можно причислить к разряду популистских тезисов. Я думаю, что цель Навального отнюдь не в создании какой-то реальной программы.
 
Скорее, эта его опубликованная программа – попытка создать текст, который бы работал вместе со всеми остальными приемами избирательной кампании. То, что написано у Навального, нужно ему для создания эффекта готовности что-то делать, а не конкретный план работы по основным вопросам. Поэтому я бы кратко сказал так: его программа – это смесь популизма и перечисления реальных проблем, не более того.
 
Невозможно изобрести такую программу, которая бы существенно отличалась от остальных. Схема одна – обозначить основные острые проблемы и все это «припудрить» популистской демагогией. Просто всегда вопрос в пропорции. Задача программы Навального – просто поддержать имидж, имидж радикала.