Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Что есть "предвыборная улица"

Леонид Поляков, 28 августа, 2013

Почти все кандидаты на пост мэра Москвы объявили о проведении уличных акций со своими сторонниками. 27 августа митинг «Против платных парковок» провел кандидат от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев. В субботу, 31 августа, на площади Революции акцию протеста планирует провести кандидат от КПРФ Иван Мельников. В последний день разрешенной агитации, 6 сентября,митинги планируют провести на проспекте Сахарова кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и на Поклонной горе — кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев. А в спорткомплексе «Олимпийский» 6 сентября состоится митинг-концерт в поддержку Сергея Собянина.

"Улица" является основным ресурсом прежде всего, для Алексея Навального.

Стратегия Навального – это уличная стратегия. Сначала были ежедневные встречи возле метро, затем он спустился под землю, где в метро проводил персональную, наглядную агитацию. В этом смысле у Навального его финальный митинг 6 сентября, это как заключительный аккорд. Здесь он надеется как бы подвести черту под своей кампанией. Это очень важно, потому что если в кампании нет завершающего акцента, то избиратель остаётся как бы один на один с собой. А на митинге можно побудить его к окончательному решению прийти восьмого и  проголосовать.

Для Дегтярева митинги — это, скорее, некое подражание своему партийному боссу. Король уличных митингов последние 20 лет – это, конечно же, Жириновский. Это его конек. А Дегтярев — человек с билборда.

Что касается других кандидатов, то Собянин будет использовать для этих целей День города. Специальные митинги ему не очень нужны,  поскольку вся его кампания разворачивается именно как демонстрация человека дела, демонстрация того, что он уже мэр, что ему нечего доказывать, нечего обещать, он уже и так делает то, что должен.

А вот, коммунисты совершенно точно попытаются использовать митинговый формат, чтобы укрепить силы, опираясь на свою более чем солидную традицию уличного протеста, но вряд ли это обеспечит им финишный рывок.