Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Чохом за всю "несистемную оппозицию" не скажешь

Виталий Иванов, 28 августа, 2013

Понятие «несистемная оппозиция» объединяет большое число разношерстных деятелей, групп, тусовок и т.д. Поэтому говорить чохом за всю несистемную оппозицию невозможно. Кто-то наверняка готов играть по правилам, кто-то – нет. Трудно обсуждать намерения Навального и его сторонников. Обсуждать надо дела. Если после выборов они пойдут на организацию каких-то несанкционированных протестных акций, то говорить о том, что они из несистемного поля перешли в системное будет невозможно – они перечеркнут тем самым свое участие в выборах. Участие в выборах вводит их в системное поле, а несанкционированные акции – выход за рамки этого поля. Если сейчас можно говорить о том, что их траектория их движения – в направлении перехода в системное поле, по крайней мере, они сделали шаги в этом направлении, то несанкционированные протестные акции будут означать их нежелание в это поле входить, и они останутся там же, где были до выборов. Это если мы говорим о Навальном. Есть и другие несистемные деятели – это очень разношерстная группа, там кого только нет: от ультраправых до антифа, и т.д. и т.п. Каждый случай нужно обсуждать отдельно.

 Если говорить о тех, кто сейчас принимает участие в выборах, того же Евгения Ройзмана трудно считать несистемной оппозицией. Оппозиция – да, пожалуй, но вовсе не «несистемная». Он ничего откровенное антипутинского, антисистемного никогда не заявлял. У него личный конфликт с губернатором Свердловской области, но само по себе это не делает из него несистемного игрока. Ничего в духе «партия жуликов и воров» или «Путина в отставку!» за Ройзманом я не помню.

 Возможно, стоило бы ввести такое понятие как «полусистемная» оппозиция. В такое понятие Ройзман вполне вписывается. Он одной ногой в системе, а другой вынужденно в силу определенных субъективных обстоятельств оказался в компании с «белоленточниками» и другой «несистемной» публикой.

Если завтра Ройзман станет главой Екатеринбурга, мне кажется, он быстро разойдется со своими вчерашними попутчиками. Тем более, если учесть, что тон в среде несистемной оппозиции, если брать публичную составляющую задают либералы, а Евгений Ройзман уж точно не либерал. Кто угодно, но не либерал. В этом смысле Ройзман напоминает Урлашова, который тоже вряд ли может быть охарактеризован как несистемный оппозиционер – еще вчера член «Единой России», избирался, опираясь на ресурс представителей ярославской системной элиты, в т.ч. бывшего губернатора Лисицына. После победы активно вел переговоры с различными системными силами – вплоть до Администрации президента. Собственно, поэтому термин «полусистемный» был бы очень уместным. В эту категорию попадают люди, по тем или иным причинам выдавленные из системы, но не присоединившиеся к несистемной оппозиции. Шансы на возвращение в систему у этих людей остаются.