Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Совет Навальному

Константин Костин, 18 июля, 2013

 

Обвинительный приговор суда Алексею Навальному по делу о хищении у "Кировлеса" нельзя считать политически мотивированным, поскольку как московские, так и федеральные власти заинтересованы в участии оппозиционера в выборах.

Это тот случай, когда политика отдельно, а судебное решение отдельно. Мне кажется, что учитывая то обстоятельство, что в России активно идет предвыборная кампания по выборам разного уровня 8 сентября, приговор суда по Навальному не выгоден ни Кремлю, ни властям Москвы.

Искать в приговоре какие-то политические мотивы крайне сложно. Для меня очевидно, что кандидату в мэры Москвы Сергею Собянину было бы гораздо выгоднее, если бы Навальный дошел до выборов, поскольку он не представлял и не представляет политической угрозы для Собянина, максимум на что он мог рассчитывать - третье-четвертое место.

Для Собянина участие Навального в выборах является важным, поскольку позволило бы ему одержать красивую победу над представителями всех срезов электората столицы. У Кремля такой же интерес, поскольку он заинтересован в проведении легитимных и прозрачных выборов на всех уровнях.

Для выборов в Москве, где достаточно много людей, которых одни называют креативным классом, другие - рассерженными горожанами, Навальный является знаковой фигурой, и его участие в выборах для них было бы важным. Считаю, что для Навального крайне важно принять участие в выборах вне зависимости от развития истории с приговором суда. Ему сейчас ничто не мешает продолжить предвыборную борьбу, хотя и в нестандартных условиях.

Есть те, кто поддерживает приговор, есть те, кто против. Но вряд ли приговор Навальному спровоцирует новую волну протестных акций. Мне не кажется, что это станет серьезным мотиватором для массовых протестных акций, хотя какие-то акции пройдут. Но пока приговор по Навальному не вступил в законную силу, преждевременно говорить о его справедливости или мотивированности.