Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Спонтанная русофобия

Станислав Апетьян, 17 июля, 2013

Всякий раз, когда Россия добивается успеха, часть блогеров сразу начинает искать в этом подвох. Сейчас выдвинули версию о том, что Россия якобы выставила на Универсиаду сплошь олимпийцев, а за другие сборные выступают «обычные простые студенты». На самом деле тут же выяснилось, что абсолютно все команды-участницы Универсиады выставляли профессиональных спортсменов, многие из которых принимали участие в Олимпиадах и чемпионатах мира, становились их призерами и победителями.

Если мы посмотрим на состав сборной России, то увидим, что лишь около 10% спортсменов являются победителями и призерами Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Эти спортсмены принесли в копилку нашей сборной именно 10% золотых медалей. Остальные завоеваны менее именитыми молодыми спортсменами. Они, конечно, в той или иной мере являются профессионалами, но называть их олимпийцами нельзя.

Так что писать о том, что коварное КГБ выставило против обычных студентов-очкариков сплошь профессиональных атлетов некорректно. Уровень спонтанной русофобии со стороны части интернет-публики стабилен, и не думаю, что к Олимпиаде в Сочи он снизится. Остается только надеяться, что во время Олимпиады нас не обвинят в заявке слишком сильных спортсменов.