Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Зачем Навальный нужен власти

Леонид Поляков, 16 июля, 2013

Судебный процесс над Навальным, хоть и создает в Москве дополнительную напряжённую обстановку, но на объективность судьи это не повлияет.

В любом сюжете, в любом повороте дела, особенно с таким  оппозиционным политиком, как Навальный, всегда присутствует некий аспект политического прагматизма даже в случае с судом. Будущая московская власть напрямую заинтересована в том, чтобы мэр был легитимен. И в Москве эта легитимность осуществляется не столько количеством полученных голосов победителем, сколько возможностью для радикально оппозиционных кандидатов участвовать в выборах.

Снятие Навального по тем или иным соображениям в результате решения суда создаст в Москве дополнительную напряжённую обстановку, а в оппозиционном общественном мнении Москвы конечно же утвердится точка зрения, что выборы фальсифицированы и не настоящие. Но я думаю, что это никаким образом не должно влиять на суд. Рассматривается дело, в котором Навальный выступает в качестве обвиняемого. И теперь вопрос только один: насколько судья Блинов действительно достоин статуса судьи, подтвердит ли он свою полную независимость и будет ли выносить приговор, не руководствуясь политическими или ещё какими соображениями.