Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Курс на слияние

Леонид Давыдов, 15 июля, 2013

 

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко вновь подняла вопрос о необходимости укрупнения регионов с целью создания экономически самодостаточных субъектов. Инициатива правильная. Но лейтмотивом здесь служит не столько сокращение административных издержек, которые, безусловно, последуют, сколько создание экономически самодостаточных территорий. Сегодня совершенно спокойно можно говорить не о 83-х, а о всего 50-ти регионах и экономика к этому вскоре подтолкнет. И губернаторы, которые этого бы хотели, безусловно, существуют, но другой вопрос, что все они видят себя руководителями этого укрупненного региона. В этом есть некоторое противоречие, но это преодолевается в рамках актуального видения.

Тенденция к укрупнению регионов  уже наблюдается в последнее десятилетие. В некоторых случаях укрупнение целесообразно с точки зрения развития местной экономики, повышения качества управления и сокращения издержек на содержание административно-управленческого аппарата.

В числе первых кандидатов на слияние -  Тюменска область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа. Также следует объединить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. 

Сейчас в указанных регионах существует запутанная система управления и ведомственного подчинения: некоторые учреждения дублируют друг друга, другие, наоборот, являются общими для нескольких субъектов.