Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Полноценная команда конкурентов

Леонид Поляков, 12 июля, 2013

Мосгоризбирком завершил прием документов для регистрации кандидатов на выборах мэра столицы. Из 40 претендентов в следующий круг избирательной кампании вышли 8 человек.

Полгода назад Собянин еще не собирался идти на досрочные выборы. Это было неожиданностью. Было принято решение с учетом разного рода обстоятельств, в том числе того, что легитимность мэра, выбранного напрямую, выше, чем по косвенной процедуре, действовавшей до этого.

И поначалу складывалось впечатление, что отношение к выборам, особенно со стороны протестной части общественности, было подозрительным. То есть все это рассматривалось как некая провокация власти, как стремление обеспечить себе гарантированно выигрышный результат, но постепенно ситуация переломилась.

Сегодня из числа участников получилась полноценная команда конкурентов. В выборах приняли решение участвовать все парламентские партии, а также непарламентские, в том числе «Яблоко». Даже самые радикальные оппозиционеры, такие как Навальный и Удальцов, фактически допущены к участию в выборах за счет того, что большинство муниципалитетов, которые находятся под контролем «Единой России», предоставили им необходимое количество подписей. Представлены практически все идеологические оттенки. Все социальные группы москвичей найдут своего репрезентанта и того, за кого им проголосовать.

 

Позиция Собянина достаточно прочная. Он, безусловно, кандидат номер один. И это связано не с его воображаемым административным ресурсом, а с тем, что за время своей работы он сумел достаточно позитивно себя представить в глазах москвичей. Так что можно сделать смелый прогноз относительно исхода этих выборов о том, что Собянин готов побеждать в первом туре.