Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Пятый день Пугачева

Константин Костин, 12 июля, 2013

Пятый день в городе Пугачеве (Саратовская область) продолжаются массовые волнения, начавшиеся на следующий день после убийства.

Подобные конфликты периодически происходят, однако говорить о какой-либо общей тенденции было бы некорректно. Такого рода ситуации имеют совершенно разную природу. Поэтому нужно разделять недовольство неуважением или игнорированием принятых обычаев, проявлением нетерпимости и те случаи, когда, явно есть криминальная составляющая.

При этом было бы ошибочно в подобных случаях задавать вопросы исключительно правоохранительным органам. Когда явно присутствует криминальная подоплека, то, уместно говорить о работе правоохранительных органов. И конкретное решение лежит в правоприменительной практике. Вместе с тем, очевидно, что не все вопросы могут относиться к их сфере компетенции.

Другой важной составляющей для упреждения эксцессов между представителями разных национальностей является деятельность по созданию атмосферы толерантности.

Необходимо создавать и поддерживать в обществе атмосферу толерантности и взаимоуважения. Все возможности и ресурсы для этого есть. В целом, внутри каждого народа, этноса, на мой взгляд, есть понимание о том, что непозволительно в условиях многонационального государства. И, опять же, есть все необходимые законодательные акты. Но все упирается в правоприменительную практику. Важно помнить, что исторически Россия состоялась как многонациональное и многоконфессиональное государство.