Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Основной ресурс Путина - доверие людей

Константин Костин, 26 марта, 2020
Граждане, безусловно, доверяют Путину, потому что убеждены, он всегда и прежде всего действует в их интересах. Можно долго обсуждать и пытаться оценивать сделанное Владимиром Владимировичем за время его руководства страной. Мне кажется, можно выделить несколько основных этапов и направлений.
 
Первый - это принятие экстраординарных и безотлагательных мер, направленных на цементирование страны как субъекта и борьбу с теми традиционными проявлениями 90-х, как коррупция, вседозволенность, развал Федерации, разгул бандитизма и терроризма. Страна начала укрепляться как субъект, который является основной стержневой конструкцией всей системы жизнедеятельности общества. Стала появляться работающая система государственной власти, появились понятные правила, которые регулировали и продолжают регулировать все сферы жизни обновляющейся страны. Они касаются и федеративных отношений, и внутренней политики, и политики экономической, вопросов обороны и наших взаимоотношений с внешним миром. Россия обрела реально работающие институты. Можно бесконечно спорить об эффективности и работать над ее повышением. Важно, что изначально в конструкцию заложены принципы работы на благо страны и ее граждан.
Сегодня всеми признается - в России создан полноценный фундамент для развития страны, развития устойчивого, демпфирующего возможные внешние и внутренние напряжения
 
Второй - Путину удалось заложить основу последующего социально-экономического развития. Не буду перечислять все те шаги, которые были предприняты президентом. Сегодня всеми признается - в России создан полноценный фундамент для развития страны, развития устойчивого, демпфирующего возможные внешние и внутренние напряжения. В рамках второго этапа фактически была заложена основа того, что как бы сложно, а порой неприятно ни развивались события внутри и вокруг России, запас прочности позволяет преодолевать любые кризисы.
 
Третий - Россия из объекта, на который могли осуществлять внешнее да и внутреннее воздействие все, кто был в этом заинтересован, превратилась в полноценный субъект политики и истории. Россия вернулась в мейнстрим исторического процесса, занимая то место, которое ей отведено по праву - великой, сильной и, как бы это ни звучало странно (а сегодняшняя ситуация с Италией это показала), великодушной державы.
 
И еще очень важный итог путинского двадцатилетия - изменение отношения граждан к стране. Конечно, и сторонники Путина, и те, кто находится в оппозиции, и даже те студенты, которые ходили на протестные акции, могут до хрипоты спорить о методах, способах и условиях достижения политических целей, но все они исходят из одной максимы - верят в свою страну и ее будущее.
 
По материалам: https://rg.ru/2020/03/26/20-let-nazad-vladimir-putin-byl-vpervye-izbran-prezidentom-rossii.html