Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Об отмене моратория на смертную казнь для убийц детей

Константин Костин, 12 ноября, 2019
"При любых резонансных преступлениях, терактах, убийствах детей, преступлениях против лиц, находящихся в беспомощном состоянии, количество сторонников смертной казни ситуативно растет, однако, мы должны думать о том, чтобы такие преступления предотвратить. Конечно, наказание преступника – вещь очень важная, потому что это наказание имеет отношение к справедливости. Но хочу сказать, что пожизненный срок в колонии строго режима без права амнистии – это достаточно суровое наказание. Мы должны говорить и думать о том, как сделать так, чтобы преступления, в данном случае преступления против детей, не повторились. В этом смысле введение смертной казни нисколько этой проблемы не решает. 
 
Бывают судебные ошибки. Если человек находится на пожизненном наказании и находятся факты, доказывающие невиновность, то можно судебную ошибку исправить. В случае смертной казни, когда приговор приведен в исполнение, исправить уже ничего нельзя. Статистика судебных ошибок в этом смысле удручающая, и не только у нас, когда у нас моратория не было, но и в целом в мире, где смертная казнь существует, например в США, в тех штатах, где она действует. Поэтому мы должны исходить из интересов общества. Интересы общества заключаются в том, чтобы подобных преступлений не повторялось, мы должны обеспечить безопасность детей, которые живут, тех, кто завтра пойдут в детские сады, в школы, что бы им ничего не угрожало, вот об этом мы должны думать. Жесткость наказания никогда не влияет существенно на снижение уровня преступлений того или иного типа, только неотвратимость наказания и современное законодательство. 
 
Одним из необходимых изменений является создание института пробации. Это надзор за всеми лицами, которые совершили подобные, может быть более легкие преступления. На Западе, если у человека найдут повторно детскую порнографию, то он попадает под наблюдение правоохранительных органов, он ходит с браслетом. Подобного рода преступники, рецидивисты, лица, которые замечены в предосудительном поведении  должны находиться под надзором. Это нормальная мировая практика и это реально снижает уровень преступности, это обеспечивает безопасность детям.
 
Не может быть избирательного персонального применения закона в отношении рецидивистов или людей, чья виновность не подлежит сомнению. Если мораторий будет отменен, то он будет отменен для всех. Если он существует, то он существует для всех. Пожизненное заключение в колонии строгого режима – это достаточно суровое и тяжелое наказание. Многие преступники, находящиеся там, может быть предпочли бы для себя выбор."