Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

На первом плане у людей проблемы уровня и качества жизни.

Константин Костин, 21 июня, 2019
«Прямой связи между прямой линией и социальным самочувствием граждан все-таки нет. У прямой линии две задачи. Во-первых, настройка системы госуправления: обратная связь важна, чтобы подкручивать различные винтики на разных уровнях власти. Во-вторых, уточнение проблемного поля, уровень чувствительности общества к различным решениям, социальное самочувствие. В последнее время его снижение фиксируют социологи и сегодня это получило свое подтверждение. Подавляющее большинство вопросов касались проблем с уровнем дохода и с местами проживания граждан – доступной медициной и образованием, коммунальными услугами, ЖКХ. Прямая линия может быть использована как площадка для объявления о важных решениях. Сегодня это решение о повышении пособий для новорожденных.
 
Понятно, что на рабочих совещаниях и заседаниях правительства нет информации о зарплате у россиян в 10 000 руб. А на прямой линии есть. И это хороший повод, чтобы разобраться в том, что происходит. Прямые линии как форматы обратной связи нужны, чтобы замерить температуру социального самочувствия, каждый раз они проходят на разном эмоциональном фоне. Соцопросы, которые фиксируют пессимистические настроения россиян, довольно точны. Становится очевидно, что до тех пор, пока не решат проблемы повышения уровня доходов и улучшения качества жизни, каких-то существенных изменений ждать крайне сложно.
 
На первом плане у людей проблемы уровня и качества жизни, причем не в региональном, а в локальном разрезе – город, район, улица, двор. И отвлечь от этого или чем-то заместить в массовом сознании данную проблематику всерьез невозможно».
 

По материалам https://politanalitika.ru/posts/2019/06/21/itogi-pryamoj-linii.html