Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

То, что Общественная палата стала институтом, обеспечивающим наблюдение за выборами - очень правильное решение. Ведь кто, кроме людей, пользующихся общественным авторитетом и известностью, может подтвердить: как были проведены выборы, насколько они легитимны, состоятельны с точки зрения прозрачности и честности всей процедуры.

Евгений Семенов, 22 января, 2018

Чем больше наблюдателей, не представляющих ту или иную команду кандидатов или партию, тем выше уровень доверия к выборам. Тот мощный общественный потенциал Общественной платы — а она собирает в своем составе, как правило, людей известных, медийных, обладающих реальным авторитетом и большим жизненным, и политическим и профессиональным опытом — до недавнего времени использовался не до конца. И то, что сегодня Общественная палата станет институтом, обеспечивающим наблюдение за выборами, на мой взгляд, это очень правильное решение. Ведь кто, кроме людей, которые пользуются общественным авторитетом и общественной известностью, могут сказать, как были проведены выборы, насколько выборы были легитимны, состоятельны с точки зрения прозрачности и честности всей процедуры.

Несмотря на то, что выборы, на мой взгляд, будут носить референдумный характер, окончательного сценария хода выборов не прописано. Я не исключаю, что могут быть самого разного рода и провокации, и вмешательства, и организация процесса срывов выборов. И здесь институт Общественной палаты станет определенным гарантом прозрачности выборов.

Включение в реальные политические процессы студентов, молодежи — это в определенной мере возможность их самореализации. Совершенно необязательно доверять тем или иным сетевым активистам, блогерам, коммуникаторам. Можно своими ногами прийти на избирательный участок и лично увидеть и участвовать в избирательном процессе. Именно такая процедура может снять вопросы о том, были ли фальсификации или вбросы. И молодежь в этом смысле наиболее манипулируемая, но ей-то как раз и больше всего доверяют. Поэтому она должна этой возможностью воспользоваться.

Комментарий по итогам встречи членов Общественной палаты Нижегородской области по вопросам мониторинга реализации избирательных прав граждан со студентами.

По материалам сайта «ВремяН.ру» http://www.vremyan.ru/news/