Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Политика – это занятие для сильных, честолюбивых людей, готовых брать на себя ответственность. Я уверен, что политика – это работа, на которую надо ходить каждый день.

Константин Костин, 31 января, 2018
Политика – это занятие для сильных, честолюбивых людей, готовых брать на себя ответственность.  Я уверен, что политика – это работа, на которую надо ходить каждый день.
 
Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества - о себе, своей карьере и политтехнологиях в целом.  
Журналисты в студии – Руслан Быстров и Наталья Христова
 
КОСТИН: Поскольку вокруг этого много мифов, кто такой политтехнолог в России – понять крайне сложно. На Западе, в общем-то, такой профессии в чистом виде не существует. Поэтому когда говорят "российский политтехнолог", ну сложно понять кто, о ком идет речь. Потому что кто такой политолог – понятно. Это ученый, представитель определенного, так сказать, направления в науке, даже представитель определенной науки, у которой есть свой метод познания, свой предмет изучения, и который анализирует действительность при помощи имеющихся у него инструментов. Когда говорят про политтехнологов, там очень много всяких мифов. И я вот как раз, пока ехал к вам, посмотрел статью в Википедии и долго смеялся, что там, оказывается, День российского политтехнолога…
 
БЫСТРОВ: Отмечаете, да?
 
КОСТИН: Я – нет, ни одного не отмечал. Я вот с удивлением из Википедии узнал, что, оказывается, такой существует. И, в частности, там в качестве одной из памятных дат – это день рождения Никколо Макиавелли, который, прославился книгой "Государь". И, в общем-то, в честь него, почему-то там его считают первым политтехнологом,  написано в этой замечательной статье. Ну хотя на самом деле книга "Государь" действительно неплохая, но если говорить о практической работе, то Никколо Макиавелли был очень неудачливым политтехнологом. Как мы знаем, он там был в изгнании, в изгнании он оказался из-за того, что совершил ошибку, испугался, когда там было противостояние Савонарола и Медичи (это в Италии). И вот он в какой-то момент решил, что Савонарола все-таки сильнее и начал как-то дрейфовать в сторону этих групп, скажем так. А в результате у Медичи ситуацию получилось переломить. И для того, чтобы каким-то образом вернуться ко двору и стать все-таки придворным политтехнологом, он как раз и написал книгу "Государь", где он рассказывает о том, как надо удерживать власть, как надо ее завоевывать, как надо управлять, на каких принципах это управление строить.
 
ХРИСТОВА: "Цель оправдывает средства" – это одна из его самых известных фраз.
 
КОСТИН: И в результате у него ничего не получилось, Медичи его так и не призвали обратно. То есть в этом смысле как практический деятель он себя, в общем-то, проявил не очень. Хотя книжка действительно неплохая. Ну, там базовое это утверждение – на чем необходимо делать акцент, когда государь управляет, на страхе или на любви. Ну вот Макиавелли, конечно, был уверен, что на страхе.
 
БЫСТРОВ: А вы?
 
КОСТИН: Я как раз считаю, что, конечно, на любви. Ну если шире – на доверии народа. Поскольку, если мы говорим о демократии, ну все-таки любовь – это одна из коллективных эмоций, которая, конечно же, может быть. Но все-таки основное, мне кажется, доверие.
Под политтехнологами подразумевают людей, которые занимаются организацией избирательных кампаний, которые занимаются организацией тех или иных политических процессов. Но опять же, когда мы говорим о политтехнологах, есть все-таки люди, которые занимаются менеджментом, действительно организацией, а есть люди, которые работают на каких-то узких фрагментах, в каких-то там небольших сферах и отраслях...
 
Программа "Личный фактор" Радиостанция Вести ФМ
 
Слушайте в аудиофайле: http://radiovesti.ru/brand/61182/episode/1640936